Realestate

Главная / Архив


публикации

2012


18 декабря 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин принял участие в программе «Слово за слово» телерадиокомпании «Мир», посвященной подготовке к зиме жилищно-коммунальной системы в России.

По мнению К.В. Крохина, не ликвидированная за 20 лет реформ монопольная система управления коммунальным хозяйством сводит на нет любые усилия государства и финансовые вложения, так как снижает эффективность бюджетной поддержки потребителей ЖКУ через финансирование непрозрачных поставщиков ресурсов. Константин Викторович в полемике с оппонентами особо отметил, что только возврат к полному контролю государства и общества за использованием энергоресурсов позволит найти достаточный объем инвестиций для своевременного и качественного воспроизводства жилищной и коммунальной инфраструктуры в масштабах всей Российской Федерации.

Ознакомиться с записью радиопрограммы можно здесь

 

05 декабря 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин дал интервью ведущим программы «Настроение» ТВЦ, в котором рассказал про принципы и порядок начисления платы за вывоз бытовых отходов, содержание и текущий ремонт, поддержав ранее действовавший порядок начисления в зависимости от занимаемой площади и подвергнув критическому анализу законодательную инициативу по изменению порядка начисления в пользу расчетов, поставленных в зависимость от проживающих граждан.

Константин Викторович обратил внимание аудитории, что согласно действующему законодательству граждане свободны в выборе места проживания и регистрации, поэтому установить фактическое проживание большого количества граждан в среднем многоквартирном доме управляющим организациям не удастся, что может повлечь сокращение платежей и вызвать необоснованные расходы добросовестных плательщиков.

Ознакомиться с записью программы можно здесь

 

05 декабря 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин выступил в эфире радиостанции «Вести-ФМ» по проблемам, связанным с невыплатами заработной платы привлеченным мигрантам в сфере ЖКХ, нарушения трудовых прав мигрантов, антисанитарному состоянию мест их проживания и коррупционным связям местных чиновников, использующих бюджетные средства для финансирования деятельности посредников, поставляющих в Москву нелегальную рабочую силу.

Ознакомиться с записью программы можно здесь

 

04 декабря 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин принял участие в программе «От первого лица» Радио России, посвященной проблемам роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В своем выступлении Константин Викторович указал на то, что главной причиной низкого качества услуг и высоких тарифов является монополизм энергокомпаний и отсутствие реальной конкуренции в сфере ЖКХ.

Ознакомиться с сюжетом  передачи можно здесь

 

04 декабря 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин прокомментировал корреспондентам программы «Доброе утро» Первого канала порядок обжалования жителями многоквартирных домов нарушений управляющих компаний в части ненадлежащего содержания козырьков над подъездами, являющихся общедомовым имуществом.

 

27 ноября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин прокомментировал в эфире радиостанции «Сити - ФМ» проанонсированное Мэром Москвы Сергеем Собяниным повышение тарифов на ЖКУ с июля 2013 года, отметив, что это действительно самое низкое повышение тарифов за последние 20 лет и городской администрацией делается реальная попытка привязать рост тарифов на коммунальные услуги к темпам инфляции.

По мнению К.В. Крохина, повышение тарифов не чаще одного раза в год и с середины года,  а не вначале, может благотворно сказаться на общем уровне цен в городе, обуздав январскую инфляцию.

Ознакомиться с записью радиопрограммы  можно здесь

 

24 ноября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин принял участие в программе «Городское Собрание» на ТВЦ, посвященной проблемам нелегальных гостиниц в спальных районах Москвы.

В полемике с депутатом Мосгордумы Александром Семенниковым Константин Викторович отметил незаконный характер деятельности «гостиниц на час» в жилых домах и указал на острую необходимость введения реального паспортного режима для контроля за нелегальной миграцией. По мнению К.В. Крохина, Москве необходим орган, координирующий и контролирующий деятельность в сфере гостиничного хозяйства и инфраструктуры гостеприимства.

Ознакомиться с сюжетом телепередачи

 

23 ноября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин выступил в эфире программы «Вести-Москва» на канале Россия 1 ВГТРК, прокомментировав корреспондентам проблему рейдерских захватов домов путем составления фальсифицированных протоколов по выборам управляющих многоквартирными домами.

В своем выступлении Константин Викторович указал на несовершенство законодательства в этой сфере и нежелание местных правоохранительных структур вмешиваться в конфликты до разрешения спора в суде.

Ознакомиться с записью программы

 

07 ноября 2012г.

Председатель Правления К.В. Крохин принял участие в программе «Право голоса» 3го канала, посвященной проблеме отсутствия масштабных результатов деятельности Фонда жилищного строительства по созданию системы доступного жилья для рядовых россиян. 

В своих выступлениях Константин Викторович указал на то, что нельзя финансировать из федерального бюджета девелоперские «прожекты» с размытыми социальными целями и чрезмерно широкими социальными группами поддержки. При этом им был отмечен положительный опыт Москвы по поддержки молодых семей и ученых в вопросах обеспечения доступным жильем, а также проект социальной ипотеки.

Ознакомиться с сюжетом передачи

 

31 октября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин выступил в эфире радиостанции «Вести ФМ» ВГТРК, поддержав предложения Счетной Палаты Москвы по переходу на 100% оплату содержания и текущего ремонта многоквартирнных домов с сохранением адресной бюджетной поддержки малоимущих слоев населения.

Константин Викторович в своем выступлении пояснил, что ныне действующая в городе система противоречит бюджетным принципам, когда помощь из бюджета получают коммерческие организации, а не граждане, относящиеся к льготным категориям, что, в свою очередь, приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств и массовому несанкционированному использованию в сфере ЖКХ нелегальных трудовых мигрантов.

В этот же день Константин Викторович принял участие в телепередаче «Доброе утро» на Первом канале, посвященной обсуждению проблем, связанных с несанкционированным нанесением изображений и нецензурных выражений на объектах городской инфраструктуры. Константин Викторович обратил внимание аудитории на размеры штрафов и виды ответственности за подобные деяния.

 

29 октября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин дал комментарий корреспондентам газеты «Новые Известия», в котором указал на сохраняющийся монополизм местных властей в вопросах управления многоквартирными домами, а также неготовность ресурсоснабжающих организаций к переходу на прямое обслуживание населения в силу недостатка помещений и подготовленного персонала.

 

18 октября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин принял участие в программе «Право голоса» на 3 канале, посвященной обсуждению законопроекта о новом порядке финансирования капитального ремонта. Константин Викторович обратил внимание аудитории на явную недоработанность законопроекта и отсутствие серьезных исследований со стороны авторов по этой тематике. 

По мнению К.В. Крохина недопустимо финансировать капитальный ремонт домов постройки до 1991 года за счет граждан, так как это противоречит законодательству РФ и нарушает принцип социальной справедливости, тем более, что солидарные системы накопления  (в т.ч., пенсионная система России), показали свою несостоятельность в 21 веке, учитывая растущее негативное соотношение между работоспособным и  неработоспособным населением страны. 

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ ПРОГРАММЫ

 

18 октября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин выступил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» ВГТРК, ответив на вопросы ведущего, посвященные проблемам регулирования уровня шума и санитарных норм в илом секторе. 

Программа была посвящена инициативе санкт-петербургских законодателей  по расширению списка административных правонарушений при превышении допустимых норм шума или несоблюдении санитарных норм при содержании домашних животных.

 

10 октября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин прокомментировал корреспонденту программы «Вести-Москва» Александру Карпову завышенные и необоснованные тарифы в жилом доме на Новом Арбате (более 526 рублей за 1 кв.м., ул. Большая Молчановка, 15/12).

Константин Викторович отметил явно завышенную стоимость услуг и обратил внимание на фиктивный характер некоторых видов работ, включая содержание придомового земельного участка, который, как правило, в Москве обслуживается за счет городского бюджета.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ ПРОГРАММЫ 


08 октября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин выступил в прямом эфире радиостанции «Маяк Москва» ВГТРК, ответив на вопросы ведущей Елены Щедруновой, посвященные проблемам общественных слушаний при согласовании градостроительных решений, капитального ремонта и обслуживания и водосчетчиков.

 

27 сентября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин принял участие в программе «Свобода слова» 3-го канала, посвященной проблемам роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В своем выступлении Константин Викторович обратил внимание аудитории на концептуальную проблему несправедливого распределения прибыли от добычи природных ресурсов-энергоносителей между узким кругом лиц, включающим иностранных инвесторов, что приводит к оправданию постоянного роста тарифов на коммунальные услуги, производство которых напрямую зависит от цен на энергоносители и инвестиционных затрат на развитие инфраструктуры энергетических компаний.

ПОСМОТРЕТЬ ЗАПИСЬ ПРОГРАММЫ


25 сентября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин выступил в прямом эфире передачи «От первого лица» Радио России ВГТРК, посвященной проблемам роста тарифов на ЖКУ, установке приборов учета и повышения качества обслуживания.

ПРОСЛУШАТЬ ЗАПИСЬ ПЕРЕДАЧИ

 

24 сентября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин принял участие в программе «Служба Доверия» телеканала «Москва 24», посвященной проблемам защиты прав собственности, благоустройства дворовых территорий, предоставления служебного жилья очередникам. 

Константин Викторович обстоятельно рассказал всем обратившимся о порядке обжалования незаконных решений и дал практические советы для решения наболевших проблем.

 

18 сентября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин принял участие в собрании членов Московской Торгово-промышленной Палаты, посвященной подготовке к VI Съезду МТПП, на котором должны быть рассмотрены вопросы утверждения нового Устава и избрания нового руководства Палаты.

 

14 сентября 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин принял участие в программе «ЖКХ» 1го канала, посвященной проблемам защиты прав собственников при сложном заливе помещений в ветхом доме.

Константин Викторович в своем выступлении указал на необходимость соблюдения правил перепланировки и переустройства, запрете на перенос санузлов и устройство на их месте жилых помещений, а также проблемы качества экспертных заключений при рассмотрении споров в подобных сложных ситуациях.

ПОСМОТРЕТЬ ЗАПИСЬ ПРОГРАММЫ

 

03 сентября 2012 г. 

Председатель Правления К. В. Крохин прокомментировал корреспондентам радиостанции «Говорит Москва» состоявшееся в городе повышение с 01.09.12 тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Константин Викторович подчеркнул, что это второе в текущем году повышение, которое было запланировано властями еще в прошедшем году, и поэтому не было неожиданным для жилищных организаций.

Ознакомиться с интервью можно на сайте радиостанции "Говорит Москва" или в разделе "Публикации" сайта.

 

13 июля 2012 г.

Председатель Правления К.В.Крохин прокомментировал корреспондентам РИА «Новости» инициативу руководителя департамента экономической политики Правительства Москвы Максима Решетникова по усилению контроля в сфере налогообложения доходов граждан, сдающих жилье внаем.

Константин Викторович подчеркнул, что следует использовать успешный европейский опыт, в котором главная роль по информированию государственных фискальных органов возложена на  риэлторов. Учитывая невысокую ставку подоходного налога в России, повышение прозрачности в сфере найма жилья приведет, помимо увеличения налоговых поступлений, к повышению защиты прав арендаторов и добросовестных арендодателей. При этом К.В. Крохин высказал сомнения в эффективности привлечения представителей непрофессиональных социальных групп (дружинников, соседей, управляющие компании и ТСЖ) для «отслеживания» фактов незадекларированной сдачи жилья, а также возможности использования участковых уполномоченных для установления фактов аренды конкретных жилых помещений.

Ознакомиться с публикацией можно на сайте РИА "НОВОСТИ" или в разделе "Публикации" сайта.

 

11 июля 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин дал интервью корреспонденту газеты "Вечерняя Москва", в котором разъяснил, что делать гражданам, если в их доме без ведома жителей создано товарищество собственников жилья.

ПОДРОБНЕЕ>>>

 

05 июля 2012 г.

Председатель Правления К.В.Крохин в прямом эфире радиостанции «говорит Москва» прокомментировал инициативу по усилению контроля в сфере налогообложения доходов граждан, сдающих жилье внаем.

Константин Викторович отметил, что в развитых странах давно существует система контроля за сдачей в аренду жилья в целях налогообложения, в которой главная роль по информированию государственных органов возложена на риэлторов. Учитывая невысокую ставку подоходного налога в России, повышение прозрачности в сфере найма жилья приведет, помимо увеличения налоговых поступлений, к повышению защиты прав арендаторов и добросовестных арендодателей, которые, с одной стороны, сегодня надлежаще не защищены, так как большая часть сделок проходит в «сером» режиме, а с другой стороны, тормозит развитие арендного бизнеса в отсутствие четких правил игры и ведет, как следствие, к отсутствию серьезных инвестиций.

 

08 июня 2012 г.

Председатель Правления К.В.Крохин в прямом эфире радиостанции «говорит Москва» прокомментировал инициативу властей по оснащению улиц и дворов города камерами видеонаблюдения для усиления контроля за качеством и своевременностью уборки придомовых территорий.

Константин Викторович отметил, что контроль качества выполнения работ – это многогранный и многоступенчатый процесс, который невозможно заменить простым видеонаблюдением, так как в приемке работ принимают участие и административно-техническая инспекция, а в части жилых зданий - жилищная инспекция. То есть, сама по себе мера пол закупке и установке дорогостоящей техники видеофиксации не может быть панацеей от нарушений в процессе уборки дворов.

 

21 мая 2012 г.

Председатель Правлния К.В. Крохин дал интервью в прямом эфире корреспондентам радиостанции «Говорит Москва», в котором указал, что повышение эффективности контроля за расходованием средств в сфере благоустройства лежит не столько в плоскости ужесточения наказания, вплоть до уголовного преследования виновных лиц, сколько в повышении ответственности конкретных чиновников, подписывающих акты приемки работ от подрядчиков.

Председатель Правлния К.В. Крохин дал интервью в прямом эфире корреспондентам радиостанции «Говорит Москва», в котором указал, что повышение эффективности контроля за расходованием средств в сфере благоустройства лежит не столько в плоскости ужесточения наказания, вплоть до уголовного преследования виновных лиц, сколько в повышении ответственности конкретных чиновников, подписывающих акты приемки работ от подрядчиков.

 

15 мая 2012 г.

Председатель Правления К.В. Крохин принял участие в программе «Право голоса» 3го канала, посвященной проблемам финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. 

В своих выступлениях Константин Викторович отметил неприемлемость введения солидарной ответственности за расходы, аккумулируемые на будущий капитальный ремонт и констатировал фактический провал всех предыдущих солидарных накопительных систем (пенсионной, капитального ремонта, социального страхования и др.), что позволяет сделать вывод об ошибочности концепции рассматриваемого в Государственной Думе законопроекта «О системах финансирования капитального ремонта…». В условиях сохраняющегося неэффективного администрирования в жилищной сфере накопительные средства будут находиться под постоянной угрозой разбазаривания и нехватки для ликвидации хронического недоремонта жилья.

 

09 мая 2012 г.

Координационный совет Союза поздравляет граждан России и стран СНГ с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.!