Realestate

Главная / Статья


Статья
18 Июля 2019 г.

Председатель Правления Союза Жилищных Организаций города Москвы К. В. Крохин прокомментировал возможное снижение платы за услуги по вывозу ТКО.


Сейчас в регионах действуют фиксированные тарифы, которые рассчитаны по нормативам, и они вызывают много нареканий. Будет ли новая система справедливее?

Россияне, возможно, будут по-новому платить за вывоз мусора: правительство рассматривает способ расчета по факту. Сейчас существуют фиксированные тарифы, рассчитанные по нормативам. Чем новая система отличается от старой и справедливее ли она?

На данный момент стоимость вывоза мусора рассчитывается так: тариф регионального оператора умножается на норматив накопления для жителей и делится на число дней в месяце. Нормативы устанавливают регионы в расчете либо на человека, либо на квадратный метр жилья.

В марте премьер-министр Дмитрий Медведев назвал такую систему «не до конца справедливой» — много жалоб от россиян. Например, живет одинокая старушка в частном доме, площадь большая и оплата тоже, хотя мусора от нее немного. Да и считают не везде добросовестно: где-то забывают учесть сезонность — летом люди разъезжаются по дачам и отпускам, поэтому мусора меньше.

Новая система позволит оплачивать вывоз отходов по факту.

Кстати, такая практика распространена за рубежом, да и в России — в садовых товариществах. Тем не менее внедрить новую систему в масштабах всей страны будет тяжело.

Необходимо учитывать и то, что в дворовые контейнеры выбрасывают мусор местные аптеки, магазинчики, парикмахерские и так далее. Но, как уверяют авторы инициативы, жителям за них платить не придется. С юридических лиц будут взимать фиксированную плату, исходя из площади помещения, и эта сумма будет вычитаться из тарифов для жильцов.

В Москве за вывоз мусора берут 90 рублей с человека в месяц. Самые низкие тарифы — в Дагестане и на Алтае, самые высокие — в Воронежской и Нижегородской областях. При новой системе стоимость для жителей снизится, считает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

— Практика прошлых лет показывает, что любое расчетное начисление, будь то горячая вода, холодная вода, всегда больше, чем реальное потребление по приборам учета. Учитывая, что в рамках реформы плата в некоторых регионах возросла в полтора-два раза, можно предположить обратную тенденцию, что плата будет в полтора-два раза меньше.

— Есть ли понимание, будут все платить одинаково или будут учитывать, например, сколько человек живет в квартире?

— Сейчас недостаточно информации, в каком финальном виде будет принят этот порядок, очевидно, что необходимо эти факторы учитывать.

Снижение тарифов может повлиять на прибыльность региональных операторов, но им уже сделали поблажку — с 2020 года освободили от НДС.

Сколько денег потребуется на реформу, пока не сообщается. При этом в стране еще не решены существующие проблемы с вывозом отходов. К примеру, дефицит мусорных контейнеров составляет 750 тысяч единиц. Чтобы его восполнить, требуется около 9 млрд рублей. Это без учета внедрения раздельного сбора мусора.