Realestate

Главная / Статья


Статья
24 Сентября 2019 г.

Резкое похолодание в столице заставило коммунальные службы подать тепло раньше обычного, комментарии К.В. Крохина на «BFM.RU»


Отопление охватывает 80% всех социальных учреждений столицы. По состоянию на 23 сентября подключены уже 6,5 тысячи социальных объектов — больниц, детских садов и школ

ПАО «МОЭК» 23 сентября по распоряжению правительства Москвы приступило к подаче тепла на объекты социальной сферы и в жилые дома столицы. Уже подключены 6,5 тысячи социальных объектов — больниц, детских садов и школ. Отопление охватывает 80% всех соцучреждений столицы.

Постепенно дают отопление и в жилых домах, в первую очередь тех, которые находятся на одном тепловом пункте с соцобъектами. Таких домов в Москве почти 2,5 тысячи.

О нюансах нового отопительного сезона Business FM поговорила с председателем Союза жилищных организаций Москвы Константином Крохиным.

— Дело в том, что если говорить о Москве, то уже прозвучали обнадеживающие сигналы. Мэр Москвы сказал, что Москва к отопительному сезону готова, а вице-мэр по ЖКХ Бирюков говорил о том, что уже в выходные подключат социальную сферу. Исходя из того, что прогнозы на ближайшую неделю неутешительные с точки зрения среднесуточной температуры, то полагаю, что в ближайшие дни и в ближайшее время отопление будет включено.

— Какие показатели по погоде должны быть для включения отопления?

— Действующий СанПиН устанавливает 8 градусов среднесуточной температуры в течение трех дней. В разных регионах, говорят, в течение пяти дней, но я полагаю, что три дня подряд 8 градусов — это достаточное основание для включения отопления.

— Сама ли управляющая компания принимает решение, когда включать, или есть такой общий сигнал для всех?

— Нет, к сожалению, существует какое-то заблуждение, что включение отопления зависит от управляющей компании, что якобы они экономят, поэтому включают позже, — это все неправда. У нас в большинстве городов централизованные системы теплоснабжения, то есть самостоятельно никто не может этого сделать. То есть если подключают, то весь микрорайон.

— Если включили не вовремя, то к кому в первую очередь обращаться?

— Можно обратиться сначала в управляющую организацию, необходимо сделать замеры в жилых помещениях. У нас есть санитарные нормы, которые устанавливают от 18, плюс 4 и плюс 6 градусов в жилом помещении, и при наличии вот этих документов можно требовать от поставщика ресурсов, в данном случае теплосети, компенсации.

В «МОЭК» напомнили, что подача тепла проводится в течение пяти дней. В первую очередь батареи включают в школах, детсадах и больницах, затем в жилых домах и только потом в офисах, на предприятиях торговли и промышленности. Тем временем в Подмосковье подача тепла также началась раньше обычного. Как рассказали в пресс-службе вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова, уже отапливаются 90% соцобъектов и треть всех жилых домов.