Realestate

Главная / Статья


Статья
01 Марта 2020 г.

Часть россиян не получит перерасчет за отопление, комментарии К.В. Крохина на сайте «URA.NEWS»


Недобросовестные управляющие организации не будут делать перерасчет начислений за отопление, несмотря на аномально теплую зиму в этом году. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин. Депутаты Госдумы ранее поддержали идею сделать перерасчет.

«Какое постановление ни принимай, если управляющие компании воруют, то с ними ничего не поделаешь», — отметил Крохин. Это подтверждается тем, что некоторые управляющие организации, в том числе государственные, не только не сделали перерасчет за прошлый год, но и увеличили начисления в два раза от среднемесячных, отметил эксперт.

При этом Крохин считает, что дополнительных законодательных изменений инициатива Минстроя не требует. «Управляющие организации и так обязаны делать перерасчет», — отметил специалист. Чтобы он распространялся и на те дома, в которых нет общедомовых приборов учета тепла и плата начисляется по нормативам, достаточно подписать дополнение к имеющемуся постановлению правительства об оказании услуг ЖКХ.

Госдума же, по мнению Крохина, не может повлиять на ситуацию, а те высказывания, что звучат в парламенте по этому поводу, связаны с предвыборной активностью. «Депутатам надо засветиться, и они используют любой информационный повод», — отметил собеседник.

Ранее в Минстрое высказали идею уменьшить плату за отопление из-за аномально теплой зимы. Депутаты Госдумы поддержали эту инициативу.