Realestate

Главная / Статья


Статья
28 Августа 2021 г.

Константин Крохин: Пока в России не изменится судебная система, не улучшится и экология, Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»


Такие иски, а, главное, компенсации, как «местные жители против British Petroleum», «Эрин Брокович против Pacific Gas & Electric Company» в России невозможны. В отправлении правосудия там участвует народ: суд присяжных, большое жюри, и, конечно, в таких условиях люди могут получить справедливую компенсацию. В России «государственное правосудие», а, поскольку, природу охраняют государственные природонадзорные органы и орган общего надзора – прокуратура, то те иски, которые были москвичами поданы в защиту природы, сохранения природных парков, были проиграны.

К сожалению, главным нарушителем природоохранного законодательства является само государство. Именно госорганы принимают решения о строительстве в неположенных местах или не реагирует на промышленных загрязнителей. Поэтому, пока в России не изменится судебная система, политическое отношение к вопросам улучшения экологии как важнейшего фактора развития и сохранности человеческих ресурсов, здоровья граждан при неприкосновенности права частной собственности, ничего в положительную сторону не сдвинется.