Realestate

Главная / Статья


Статья
28 Октября 2021 г.

Новые взрывы газа в квартирах: в подмосковном Видном и Балтийске, комментарии К.В. Крохина на Радио «Business FM»


Похожая трагедия произошла 25 октября в Набережных Челнах. Причины устанавливаются, по предварительным данным, речь идет об утечке газа. Сообщается об одном пострадавшем. Почему в российских домах регулярно происходят подобные ЧП?

В течение двух часов взрывы газа произошли в квартирах сразу в двух российских городах: в подмосковном Видном и в Балтийске Калининградской области.

В Балтийске взрыв произошел в квартире на первом этаже пятиэтажки, волной выбило окна на разных этажах и в соседних зданиях. Частично разрушены балконы. Известно, что как минимум один человек пострадал, сообщает «Российская газета» со ссылкой ГУ МЧС по Калининградской области.

В соцсетях и телеграм-каналах много видеозаписей, где люди выпрыгивают из окон, в здании — пожар:

Business FM пообщалась с очевидцем произошедшего Валерией:

«Я была дома, слышала удар, даже дом встряхнуло. Выбежала — я через дорогу живу, все горело, людей больше становилось. Меня трясет до сих пор, хотя прошло уже два часа. Не знаю насчет погибших и пострадавших. Приехали скорая, полиция, и только в течение получаса потом приехали пожарные, стали тушить. Люди спускались с третьего, пятого этажа по трапу-лестнице».

Балтийск — главная база Балтийского военно-морского флота. Раньше он был закрытым городом, теперь открытый, так что живут и гражданские.

В подмосковном Видном взрыв газа также произошел в пятиэтажке. Разрушилась одна из стен. Никому из пострадавших госпитализация не потребовалась.

Ежегодно в российских домах происходит несколько десятков взрывов бытового газа. И вообще новости о таких авариях — разного масштаба — появляются все чаще. Отчеты о расследованиях таких аварий не то чтобы засекречены — они публикуются в специализированных изданиях.

Почему профилактика таких аварий ничего не меняет? Комментирует председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константин Крохин:

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ

«Мы говорим об этом каждый год, в конце года, в начале зимы, когда начинается отопительный сезон. У нас отсутствует надлежащий государственный надзор в газовой сфере. Эта служба до сих пор не создана. Соответственно, поближе к центру, где жизнь побогаче, государственные органы работают и контролируют население получше, а там, где депрессивный регион, маленькие населенные пункты, чиновников не хватает, те, за кем они должны следить, тоже работают спустя рукава. С точки зрения того, что можно тут сделать и как это исправить, государство должно повернуться и системно подойти к тому, нужен ли газ в этих домах. В новостройках, вы знаете, его нет, там везде электрическая подготовка. Но дальше надо думать, что делать с этим фондом, который остался. Это малоэтажный фонд, который по возрасту подлежит капитальному ремонту, и мы как комитет Торгово-промышленной палаты говорили о том, что необходимо включать в программы капитального ремонта дегазификацию, переводить его на электрические плиты. На сегодняшний день таких решений не принято, и ведомства, которые за это отвечают, Минстрой, ЖКХ, занимаются другими вопросами».

Тем временем Следственный комитет рассматривает две возможные причины взрыва газа в жилом доме в Набережных Челнах. Вчерашний инцидент, в результате которого погиб один человек, мог быть вызван неосторожными действиями владельца квартиры либо некачественным оказанием услуг газоснабжения.

Эпицентр взрыва газа был зафиксирован в квартире 70-летнего мужчины, который состоял на учете как алкоголик, а в 2010-м отказался от газоснабжения — на трубу ему поставили заглушку, сообщает СК.

И не исключено, что причина кроется именно в этом. От газа действительно можно вполне легально отказаться, но нельзя забывать о проверках.

Сейчас жильцы дома в Набережных Челнах, где накануне произошел взрыв бытового газа, забирают вещи, документы и выносят домашних животных из своих квартир.

При обрушении накануне пострадали двое детей. Кроме того, спасатели извлекли из-под завалов 70-летнего мужчину с множественными ранениями и 22-летнюю девушку, которая впоследствии скончалась в реанимации.

Как заявил мэр, решение о расселении прилегающих подъездов будет принято после появления «ясности в части технического обследования».