Realestate

Главная / Статья


Статья
21 Июля 2022 г.

«Ъ»: плату за установку «умных» электросчетчиков могут переложить на должников, комментарии К.В. Крохина на «BFM.RU»


Речь идет о тех, кто не платит по счетам за электроэнергию. Такие поправки к законодательству разработало Минэнерго, пишет газета. «Умные» счетчики оснащены функцией дистанционного отключения электричества и стоят до 40 тысяч рублей за штуку

Должников по счетам за электроэнергию могут обязать оплачивать установку «умных» электросчетчиков в своих квартирах и домах. Речь о потребителях, которые в течение года неоднократно получали уведомления об ограничении электроснабжения из-за долгов.

Их обяжут компенсировать стоимость аппарата с функцией дистанционного ограничения электроснабжения, а это около 40 тысяч рублей.

Такие поправки к законодательству разработало Минэнерго. Если они будут приняты, новые правила начнут действовать в 2022 году. С помощью прибора поставщики смогут дистанционно ограничивать электроснабжение должника. Отказ от установки счетчика грозит штрафом. Будет ли это работать? 

Нельзя исключать, что таким образом Минэнерго решило устроить некий стресс-тест системе. Поскольку сейчас постановлением правительства запрещено ставить «умные» счетчики учета электроэнергии, пока прежние не выйдут из строя.

Кроме того, вряд ли правительство поддержит изменения к закону, которые обяжут население платить за новый счетчик. Скорее эта мера сработает с юридическими лицами, считает председатель Жилищного союза Москвы и член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Константин Крохин:

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ

«Исходя из статистики роста задолженности, мы видим, что все-таки большая часть задолженности приходится не на граждан, не на индивидуальных потребителей, а на коммерческий сектор. Это прежде всего управляющие организации, малый бизнес и предприятия. Поэтому в данном случае это попытка изменить подход и сократить издержки на установку этих «умных» приборов учета с функцией отключения, это попытка оптимизировать собственные расходы и администрирование. Насколько это реализуемо — большой вопрос, потому что, если говорить о населении, установка должна быть бесплатной. Чтобы ограничить право должников на бесплатную установку этих счетчиков, это должно быть соответствующее изменение постановления правительства. Мне видится этот путь малоперспективным, а ужесточить наказание, в том числе предлагаемые штрафы, в том числе для тех потребителей, кто не относится к категории населения, малый бизнес, магазины, предприятия, склады, в этом случае вполне возможно, что эта мера не найдет поддержки у правительства».

По словам Константина Крохина, реализация таких мер, скорее всего, будет сильно затруднена. Поскольку она требует технических и юридических процедур, которые сами по себе растянуты во времени.

Общая задолженность на розничном энергорынке на конец апреля составила 315 млрд рублей, из которых 24% пришлось на население. Хуже всего платят за электроэнергию непромышленные потребители — управляющие компании, предприятия ЖКХ, ТСЖ. Больше половины долгов приходится именно на них.