Realestate

Главная / Статья


Статья
14 Сентября 2022 г.

УК нашли способ заработать на жильцах новостроек. Как этого избежать, комментарии К.В. Крохина, «ЯМАЛ-МЕДИА.ru»


Эксперт по ЖКХ Константин Крохин рассказал, как бороться с завышенными тарифами.

Управляющие компании разработали новую схему получения средств с жильцов. Они незаконно начисляют собственникам новостроек высокую плату за содержание жилья, опираясь на просроченный договор с застройщиком. Куда обращаться при завышении тарифов на коммунальные услуги — в материале «Ямал-Медиа».

 

Незаконные схемы УК

В городе Котельники Московской области жители одного из новых домов заметили, что в платежках им выставили необоснованно высокие суммы за содержание жилья. Вместо муниципального тарифа — 38,64 рубля за метр, управляющая компания начислила собственникам по 46,7 рубля за метр, сообщил Life.

Как выяснилось, УК выставила такую сумму, руководствуясь договором управления, заключенным с застройщиком. А его срок действия истек три месяца назад. Размер платы за содержание жилья после этого должны были определить на общем собрании собственников или в муниципалитете.

Государственная жилищная инспекция настаивала применить именно муниципальный тариф в 38,64 рубля за метр, но управляющая компания решила оспорить это предложение. В итоге УК проиграла суд и теперь вынуждена сделать всем собственникам перерасчет.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы и член Комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин рассказал «Ямал-Медиа», что подобные схемы управляющие компании используют часто. Поэтому важно знать и помнить, что тарифы устанавливаются на общем собрании собственников либо в муниципалитете. Других вариантов нет.

Нельзя установить тариф, как хочется управляющей компании. Определяет размер платы за содержание жилья общее собрание. Если жители сами не утверждают, то это право переходит органам местного самоуправления, которые устанавливают среднюю ставку по муниципалитету, как в случае, который произошел в Котельниках.

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы

Он призвал всех собственников, которые оказались в похожей ситуации поступать также, как жители новостройки в Котельниках. Но перед тем, как начать разбирательство, необходимо проверить проводили ли в доме общее собрание по утверждению размера платы за содержание жилья.

Чтобы точно определить проводили ли собрание, нужно обратиться к УК, которая обязана предоставить подтверждающий документ. В нем будет информация, когда собирали собственников и какую цену они установили. Если такого протокола нет — суммы в платежках вписали незаконно.

 

Как не быть обманутым УК

Если вам завышают тарифы за содержание жилья, в первую очередь необходимо узнать у управляющей компании, на каком основании начисляют конкретный размер платы. Если УК такой информации не предоставила, нужно обратиться в жилищную инспекцию.

Застройщик сам выбирает только первую управляющую компанию и после трех месяцев своей работы она должна либо заключить коллективный договор с каждым из собственников квартир, либо обслуживать дом по муниципальными тарифами. Поэтому важно следить за тем, чтобы вам не начисляли суммы из договоров, срок годности которых уже истек.

Оплачивать жилищные и коммунальные платежи в новостройке нужно только с момента ввода дома в эксплуатацию. Не редки случаи, когда УК пытается собрать плату за предыдущие периоды. Но это незаконно.

Перед тем, как жаловаться в инспекцию узнайте у управляющей компании, не подписывали ли вы отдельное соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг. Если нет — смело приступайте к обжалованию тарифов. И не забудьте обратиться в Роспотребнадзор, поскольку это является нарушением закона о защите прав потребителей.