Realestate

Главная / Статья


Статья
29 Сентября 2022 г.

Тарифы ЖКХ повысят с 1 декабря 2022 года. Как увеличатся цены на коммунальные услуги, комментарии К.В. Крохина, «ЯМАЛ-МЕДИА.ru»


Юрист Крохин: цены на тарифы будут расти вместе с задолженностью за ЖКХ.

Правительство планирует раньше времени повысить тарифы ЖКХ на 9%. Специалисты напомнили, что некоторые россияне могут воспользоваться государственной субсидией на оплату коммунальных услуг. Кто это может сделать и как сильно подорожает ЖКХ — в материале «Ямал-Медиа».

 

Новые цены

Тарифы на жилищные и коммунальные услуги в России индексируются регулярно. Очередное повышение с 1 декабря 2022 года заменит то, которое планировалось на 1 июля 2023 года. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития.

Причиной досрочной индексации стала необходимость обновления инфраструктуры ЖКХ по всей стране. Без этого невозможно обеспечить ее бесперебойную работу, считают в ведомстве. Средства пойдут на обновление водопроводов, теплотрасс и других объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, износ которых по стране составляет 70%.

Новые цены на тарифы могут отличаться в регионах. Главное условие — индексация не должна превышать 9%.

По подсчетам чиновников, после индексации сумма, указанная в квитанции за ЖКУ для семьи из трех человек, вырастет в среднем на 324 рубля.

С 1 декабря этого года подорожают:

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • электроэнергия;
  • газ;
  • вывоз мусора;
  • отопление.
  •  

Следующее повышение тарифа перенесут на год позже, то есть на 1 июля 2024 года. Чиновники Минэка рассказали, что одновременно с увеличением цен на коммуналку в стране проиндексируют и социальные выплаты.

 

Есть льготы, но их недостаточно

Некоторая категория россиян может воспользоваться государственной субсидией на оплату ЖКУ, напомнил в разговоре с «Ямал-Медиа» член комитета по ЖКХ ТПП РФ и юрист Константин Крохин. Ее могут оформить те, кто тратит более 22% своего дохода на оплату коммунальных услуг.

По словам эксперта, не все знают об этой функции, а при новом повышении коммуналки это особенно актуально.

«Это очень сильная, по идее, норма, но общение с регионами говорит о том, что очень часто граждане ею не пользуются. А причины этому могут быть разные: отсутствие информации, бюрократические препоны», — добавил он.

Однако очередное повышение тарифов вряд ли может компенсироваться субсидиями, считает эксперт. Он отметил, что правительству пора провести ревизию существующих на сегодняшний день форм социальной поддержки и добавить к ним новые льготы.

Кроме того, цены на коммунальные услуги в какой-то степени формируются от стоимости нефти, газа и других ресурсов на внешнем рынке. Сейчас ситуация стабильна, да и запасы внутри страны позволяют немного придержать рост цен на коммуналку.

Мы ожидали, что в сфере коммунальных ресурсов тарифы расти не будут в ближайшее время, потому что у нас не растут цены на энергоресурсы на мировом рынке. Наоборот, их очень много поступает на внутренний рынок, что должно вести к снижению цен.

Константин Крохин
эксперт по ЖКХ

 

Должников станет больше

С января по июнь этого года россияне заплатили за ЖКУ 1,66 триллиона рублей, а долги за эти услуги достигли 804,5 миллиарда рублей. По мнению Крохина, размер задолженности будет еще больше расти после повышения тарифов.

Статистика показывает, что вместе с ростом цен растет и задолженность. У нас было повышение тарифов 1 июля в районе 6-7% и примерно на 7-8% выросла задолженность. Можно сказать, что возможности населения оплачивать жилищно-коммунальные услуги уже предельные.

Константин Крохин
эксперт по ЖКХ

По мнению Крохина, у государства вряд ли получится пополнить бюджет за счет повышения цен на коммунальные услуги. И те люди, которые копят долг, будут продолжать это делать, а добросовестным придется соглашаться на любую индексацию.

«Каждое повышение тарифа — это обложение добросовестных, законопослушных граждан и увеличение бремени на них», — заключил эксперт.