Realestate

Главная / Статья


Статья
13 Сентября 2022 г.

С деревянных на пластиковые: замену окон хотят включить в капремонт, комментарии К.В. Крохина, «РЕН ТВ»


Эксперты предупреждают: взносы могут вырасти, при этом теплее в квартирах не станет.

Зима близко, и российские регионы один за другим включают отопление. Однако для комфортной жизни в холодное время года важны не только горячие трубы, но и правильно установленные современные окна. Во многих зданиях, и не только старых, из щелей вокруг окон дует так, что бессильны даже лучшие радиаторы. Но в России уже нашли способ решения проблемы. Подробности – в сюжете РЕН ТВ. 

 

С деревянных на пластиковые

Раньше в подъездах были деревянные рамы. По сравнению с ними новый пластик, конечно, эффективнее – по лестничным площадкам не гуляют сквозняки. Но в самих квартирах окна в рамках капремонта пока не меняют, потому что это частная собственность. Общественники предложили Госдуме внести поправки в законодательство и сделать их общедомовым имуществом. 

 

Замена окон в рамках капремонта 

Если депутаты поддержат идею, то окна в многоквартирных домах будут менять в рамках капитального ремонта. И платить за это будут собственники. Взносы вырастут, причем для всех – и для квартир со старыми рамами, и для квартир с новыми. 

 

Контроль качества  

Еще один сложный вопрос – контроль качества. Кто будет восстанавливать прежний вид жилища после замены окон – переклеивать обои, штукатурить и перекрашивать откосы? Вряд ли кто-то пустит к себе в квартиру мастеров, которые при замене рам испортят ремонт во всех комнатах и кухне. 

 

Экономический эффект  

Экономический эффект от замены окон для жителей тоже пока непонятен. Платить меньше за коммуналку будут только те, у кого установлены квартирные приборы учета тепла. Как правило, это новые дома как минимум комфорт-класса, где застройщики и так устанавливают качественные рамы. А в старом жилом фонде собственники платят за отопление по нормативу и зимой открывают окна, то есть топят улицу, и на их личном кармане это никак не отражается.

"Люди боятся перетопа, когда они не могут регулировать старые приборы отопления – чугунные батареи, где невозможно уменьшить отопление. Также бывает, что центральный тепловой пункт, управляющая организация или ресурсоснабжающая организация не регулируют подачу теплоносителя. И во всех этих случаях люди открывают форточки", – рассказал член комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП РФ Константин Крохин

Но, даже если представить ситуацию, что все жители начнут после капремонта соблюдать правила энергосбережения, общая экономия по дому будет минимальной.  

 

Станет ли теплее? 

Если депутаты поддержат идею менять окна в рамках капитального ремонта, то устанавливать, скорее всего, будут самый простой вариант. Эта система соответствует всем нормам, но добиться ощутимой экономии тепла не получится. 

Основной объем тепла пропускают стекла, а не профиль, пусть даже плохо установленный. Дорогие пакеты делают со специальным покрытием, которое сберегает теплый воздух в помещении. Но в рамках капитального ремонта такие системы устанавливать не будут.