Realestate

Главная / Статья


Статья
06 Декабря 2022 г.

Исчезновение денег со счета: как управляющие компании "выбивают долги", комментарии К.В. Крохина на сайте «РЕН ТВ»


Как не попасть в эту непонятную историю и что делать, если вас неожиданно записали в должники.

Неравное противостояние сейчас разворачивается между коммунальщиками и собственниками квадратных метров, у которых со счетов пропадают суммы, якобы списанные за оказанные услуги. При этом, как утверждают жильцы, никаких уведомлений о задолженностях они не получают, а узнают все по факту – когда с карты исчезают деньги. 

Такой способ борьбы с неплательщиками сейчас пользуется популярностью у управляющих компаний. Но вот как не попасть в эту непонятную историю и что делать, если вас неожиданно записали в должники?

Так работает судебный приказ. Экспресс-форма разбирательства, где суд становится на сторону коммунальщиков. Если раньше с должником могли судиться месяцами или даже годами, теперь решение получают сразу. И с ним идут уже в банк – списывать долг со счета жильца.  

"Выгода управляющих компаний в том, что они – без вызова стороны: ответчик не знает, что против него подали в суд. Он не может парировать аргументы, не может оспаривать платежи. Не может дать контррасчет. И он вынужден платить, потому что его никто не спрашивает. У него списывают в банке автоматически. В этом случае управляющие компании как пираты действуют против беззащитных потребителей", – рассказал председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по ЖКХ ТПП РФ юрист Константин Крохин.