Realestate

Главная / Статья


Статья
07 Декабря 2022 г.

Эксперт призвал менять газовое оборудование за счет фонда капремонта, комментарии К.В. Крохина, Общественная Служба Новостей «ОСН»


На этой неделе в трех городах России произошли взрывы газа в жилых домах – в Нижневартовске, Ярославле и Заволжье. Инциденты вновь породили волну обсуждений о необходимости принятия каких-либо мер для предотвращения подобного в будущем: от создания соответствующих надзорных организаций до полной замены газового оборудования в стране. Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин в беседе с Общественной службой новостей назвал «единственно верный» способ решения проблемы взрывов газа в жилых домах.

«Оборудование должно быть поменяно на современное»

«Замена оборудования. Если речь идет о замене бытовых газовых плит или водонагревателей, так называемых колонок, которым по 60 лет, то конечно такая мера значительно бы повысила безопасность. В таком случае оборудование должно быть поменяно на современное, которое включает в себя системы защиты. Это, конечно, прежде всего иностранное оборудование», – отметил Крохин.

«Всем интересно потратить эти ресурсы с выгодой – например, покрасить в васильковый цвет стены, которые никому не нужны»

В странах Восточной Европы, где используется наш газ с советских времен, такой проблемы нет. Там в каждом домохозяйстве есть современные водонагреватели с системами защиты, иначе их нельзя было бы эксплуатировать, рассказал эксперт. Но главный вопрос заключается в том, откуда брать деньги на такую масштабную модернизацию.

«Мы, как жилищный союз, предлагали государству использовать для этого средства Фонда капитального ремонта. В каждом регионе есть такой фонд. В первую очередь нужно ремонтировать старые дома. Но никому это неинтересно. Никому неинтересно умно тратить эти ресурсы. Всем интересно потратить эти ресурсы с выгодой – например, покрасить в васильковый цвет стены, которые никому не нужны»., – добавил собеседник

Однако до тех пор, пока подобное предложение не прозвучит со стороны правительства и минстроя, оно останется на уровне разговоров.

Крохин также напомнил об успешном опыте использования современного газового оборудования в частных домах.

«Во всех индивидуальных домах, коттеджах, где есть газовые котлы, вам не позволят это сделать без газового проекта»

«Успешный опыт реализации есть не только за рубежом, но и у нас. Во всех индивидуальных домах, коттеджах, где есть газовые котлы, вам не позволят это сделать без газового проекта. Все эти газовые системы для дома снабжены не только газовым счетчиком, но и газовым анализатором и сигнализацией, которая отключает подачу газа в случае утечки», – добавил Крохин.

Ранее в многоквартирном доме в Калуге многодетная семья отравилась угарным газом.