Realestate

Главная / Статья


Статья
14 Января 2023 г.

Незаконные свалки снега: чем они опасны и как убирают улицы в ЯНАО, комментарии К.В. Крохина, «ЯМАЛ-МЕДИА.ru»


Эксперт по ЖКХ Крохин: несанкционированные снежные свалки — частая проблема в городах

В Казани обнаружили огромную незаконную свалку снега. Объем оценили в 37 КамАЗов. Анализы снега показали превышение предельно допустимой концентрации опасных веществ. В ЯНАО количество жалоб на уборку улиц снижается, а количество спецтехники растет, хотя без нарушений все равно не обходится.

 

Снега до кучи

Экологи нашли в Казани огромную снежную свалку, где нелегально складировали снег. Площадь свалки достигла 617 квадратов, а объем — 740 кубометров. Это примерно равно 37 полным КамАЗам.

Пробы снега показали превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, хлорида и сульфата. Нарушителя удалось установить — им оказалась организация ООО «Автодортранс». В адрес компании и местной администрации отправили предостережение.

Похожая ситуация произошла в Тазовском районе ЯНАО. В Гыде, Газ-Сале, Находке и Антипаюте обнаружили снежные свалки, которые не соответствовали санитарным правилам: у них не было водонепроницаемого покрытия и обвалования по краям. Прокуратура подала иски на местные администрации, и суд обязал глав сел обустроить свалки по принятым нормам.

 

Частые нарушения

Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член Комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Константин Крохин рассказал «Ямал-Медиа», что региональные власти могут сами регулировать сроки очистки территорий после выпадения осадков и вывоза снега. Климатические условия в регионах могут отличаться, поэтому правила везде разные. В среднем управляющим компаниям дается примерно четыре дня на вывоз снега.

Есть еще одно правило: снег не должен храниться в неположенных местах. Существуют площадки для складирования до вывоза и для постоянного хранения с последующей переработкой. Эти площадки нужно регистрировать и содержать в соответствии с нормами природоохранного законодательства.

Снег не должен лежать до весны. Его нужно где-то собирать и вывозить специальным транспортом на снегоплавильные точки. Размещение этих точек определяется местной администрацией.

Константин Крохин

член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ

По словам Крохина, незаконное складирование снега — частая проблема. Как правило, это касается местных администраций, которые контролируют снегоплавильные пункты.

При таянии загрязненный снег засоряет почву и увеличивает концентрацию вредных веществ в сточных водах. Земля, на которой выращивают продукты, пропитывается реагентами, химикаты попадают в реки, где живет рыба. Нередко к горам снега в городах примешиваются коммунальные отходы.

 

В ЯНАО жалоб меньше

На новогодних праздниках Центр управления регионом ЯНАО зафиксировал 56 обращений ямальцев по поводу плохой уборки снега на дорогах. Это в три раза меньше, чем в прошлом году.

Дорожные службы продолжают активно работать, а в некоторых районах снег чистят круглосуточно. К уборке подключают дополнительную технику: недавно в Салехарде появилось четыре новых погрузчика.