Realestate

Главная / Статья


Статья
20 Января 2023 г.

УК-рейдеры захватывают многоквартирные дома. Что это значит и как защититься, комментарии К.В. Крохина, «ЯМАЛ-МЕДИА.ru»


Эксперт по ЖКХ Крохин: мошеннические УК зарабатывают миллиарды на «рейдерских» захватах многоэтажек.

В России участились «рейдерские» захваты многоэтажек управляющими компаниями. Они подделывают протоколы собраний собственников жилья и самовольно назначают себя УК. «Ямал-Медиа» разбирался, чем это чревато для владельцев квартир и как защититься от «рейдерских» атак.

 

«Беспроигрышный вариант для мошенников»

В стране несколько лет фиксируют «рейдерские» захваты многоквартирных домов, которые уже находятся на обслуживании у другой УК. И подделок решений собраний собственников жилья становится все больше.

Поймать фальшивые организации достаточно сложно. Еще проблематичное — доказать, что собственники не проводили собрание и тем более не голосовали за новую управляющую компанию.

Такая ситуация произошла в феврале прошлого года. В подмосковном Домодедово жильцы дома сами провели собрание и выбрали УК «МКР Дружба Юг». В июне новая организация приступила к своим обязанностям и собственников все устраивало. Но уже в августе жильцы узнали, что их домом будет управлять УК «Компас», о которой никто не знал.

Как оказалось, эта управляющая компания подделала подписи жильцов на бланках голосования собрания и самостоятельно избрала себя УК. Собственники писали жалобы в разные инстанции, но безрезультатно.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы и член Комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин рассказал «Ямал-Медиа», что суды могут вести такие дела более двух лет. По его словам, чтобы доказать незаконность действий УК необходимо привести на слушанье людей, подписи которых есть в протоколе голосования — это от 50 до 100 человек. Договориться с ними практически невозможно.

«Большинство этих людей [чьи подписи указаны в протоколе голосования] и вовсе не проживают в этом доме, а просто сдают свои квартиры. УК специально указывают их, поскольку их сложно найти. Это беспроигрышный вариант для мошенников. А отказ суда еще сильнее укрепит мошенников, потому что в решении суда будет говорится, что законность действий была доказана», — добавил он.

 

Почему участились рейды

Крохин рассказал, что «рейдерские» захваты многоэтажек начались с 2015 года. Тогда, чтобы улучшить качество услуг и вытеснить из рынка аферистов, решили ввести лицензирование для предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Специалист объяснил, что под видом «чистки» некоторые организации убрали добросовестных игроков, которые могли бороться за мнение собственников.

«Система лицензирования убрала с рынка компании, несвязанные с чиновниками, и сделала рынок коррупциогенным», — подчеркнул он.

На новый всплеск подделок протоколов общего собрания жильцов повлияло и недавнее ужесточение требование для смены УК, отметил Крохин. Новые правила также ввели для того, чтобы прекратить в стране «рейдерские» захваты. Теперь, чтобы сменить управляющую нужно набрать более 50% голосов от общего числа собственников всех квартир в доме, а не от числа присутствующих.

«Стало фактически невозможно сменить управляющую компанию и тот, кто остался на этом рынке — будет на нем всегда. Когда это поняли, активизировались незаконные организации, имеющие связи с органами жилищного надзора, а у тех, есть договоренность, что протоколы будут признаны, и лицензия будет принята», — добавил специалист.

 

Как решить проблему

Крохин рассказал, что за прошлый год УК-рейдеры украли 20 миллионов рублей с одного дома в Москве. «В одной многоэтажке несколько сотен квартир и с каждой такие УК могут заработать по 50 тысяч рублей», — отметил он.

Ежегодно такие рейды зарабатывают миллиарды рублей. Цены на ЖКХ растут, качество падает и ничего не меняется.

Константин Крохин

член Комитета по ЖКХ ТПП РФ

Единственный способ не стать жертвой поддельных УК – самим управлять домом, считает Крохин. Жильцы могут самостоятельно выбрать людей, которые смогут решать общие вопросы по содержанию и ремонту дома без создания ТСЖ и привлечения управляющих компаний. Специалист отметил, что такая система помогает экономить на коммуналке.

В России могут ввести единую платежку за ЖКУ, в которой будут отображаться показания квартирных и общедомовых счетчиков. Нововведение позволит сделать оплату за коммунальные услуги более прозрачной, исключив махинации.