Realestate

Главная / Статья


Статья
04 Февраля 2023 г.

Расчет платы за вывоз мусора предложили изменить. Как это поможет сэкономить на услуге, комментарии К.В. Крохина, «ЯМАЛ-МЕДИА.ru»


Эксперт по ЖКХ: люди могут платить вдвое меньше за вывоз мусора.

В Госдуме предложили рассчитывать сумму за вывоз мусора по числу отходов, а не по фиксированному тарифу. Если Минстрой одобрит инициативу, услуга подешевеет в два раза. Пойдут ли на это регоператоры и как еще можно сэкономить на вывозе мусора — разбирался «Ямал-Медиа».

 

Выгодные предложения

Сейчас плата за вывоз мусора рассчитывается по единому тарифу, вне зависимости от того, сколько отходов человек выбросил за месяц. Эти правила предложили изменить депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Парламентарии обратились к Минстрою с просьбой обязать регоператоров рассчитывать стоимость услуги по числу отходов, а не по фиксированному тарифу, сообщили «Известия».

Так, собственники нескольких квартир, в которых никто не живет, могут и вовсе не платить за вывоз мусора. Для этого необходимо провести собрание собственников жилья и после договориться с мусорным оператором региона, пояснили депутаты.

Нормативы, которые устанавливают операторы в два раза превышают реальный объем потребления жильцов, рассказал «Ямал-Медиа» председатель Союза жилищных организаций Москвы и юрист Константин Крохин. Он уверен, что исправить ситуацию поможет только законодательная инициатива.

Идет явное завышение платежа как минимум в два раза. Я думаю, что в те времена, когда снижаются доходы населения, мы испытываем давление со стороны недружественных стран, такое надувательство на ровном месте — просто недопустимо. Не говоря о социальной справедливости. Полагаю, что депутаты должны более жестко отстаивать позиции своих избирателей.

Константин Крохин

председатель Союза жилищных организаций Москвы

Если стоимость услуги будут рассчитывать по фактическому потреблению, люди смогут сэкономить более чем вдвое.

 

Сомнительный выигрыш

Также депутаты предложили владельцам двух и более квартир, в которых никто не живет, отменить плату за вывоз мусора (ТКО). Доказать, что жилье пустует можно по показаниям электросчетчиков или по документу от владельцев помещения, что они проживают в другом месте, рассказал Крохин.

По его словам, не должны платить по полному тарифу за вывоз мусора и те, кто бывает в отъездах, например, командировках.

Более того, технически очень сложно вести учет: проживает ли человек в квартире или нет. Доказать, что, например, свет включали для того, чтобы просто проведать помещение — нереально.

Специалисты также отметили, что пустующих квартир в стране достаточно мало, поэтому изменения коснутся немногих.

 

Как сэкономить на вывозе мусора

Чтобы не переплачивать за вывоз мусора, Крохин предложил проживающим в многоквартирных домах поставить на площадке для сбора мусора несколько контейнеров для разделения отходов и составить с регоператором договор о начисление платы по фактическому потреблению — по контейнерам. Он также напомнил, что существуют технологии утрамбовки мусора, которые помогают в несколько раз увеличить место в баках.

«Благодаря экономии объема за счет прессовки меньше контейнеров используется в день и, соответственно, меньше приходится оплачивать», — подчеркнул он.

Кстати, разделение мусора помогает не только сэкономить, но и получить другую выгоду. Для этого нужно обратиться в компанию, занимающуюся переработкой отходов, и заключить с ней договор. Она будет либо вывозить определенные материалы бесплатно, либо предложит другой бонус. По сведениям Bone Crusher, некоторые компании, которые занимаются утилизацией макулатуры дают людям саженцы для высадки на придомовой территории.

Рациональное потребление также помогает сэкономить на вывозе мусора. Но только в том случае, если человек платит за фактическое потребление. В первую очередь нужно отказаться от одноразовых вещей, без которых можно обойтись: салфетки, полотенца, полиэтиленовые пакеты.