Realestate

Главная / Статья


Статья
15 Февраля 2023 г.

Константин Крохин прокомментировал новость об изменении порядка оплаты жильцами общедомовых нужд, программа "Слушаем! Радиоканал", «Smotrim.ru»


Председатель Правления Союза жилищных организаций, член комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", прокомментировал новость о том, что с 1 марта собственники жилья будут оплачивать по-новому потребляемые на общедомовые нужды коммунальные ресурсы:

 

 

"К сожалению, происходит определенная каша. Минстрой уже лоббировал в прошлом году отмену с 1 сентября лимитов по расходам коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Еще с советских времен до 5% от показаний приборов учета управляющая компания могла относить на мытье подъездов, на общедомовые нужды. С 1 сентября отменили этот лимит и установили, что теперь управляющая организация может это делать в рамках перерасчета. И мы имеем такие случаи, когда в Москве в одном из районов в большом доме 3600% начислили – около 5 миллионов фиктивных начислений воды. То есть это просто было хищение управляющей организации".