Realestate

Главная / Статья


Статья
12 Февраля 2023 г.

Константин Крохин назвал способ продать чердак, Радио «Sputnik»


Собственники жилья в многоквартирном доме могут продать или сдать в аренду общий чердак, рассказал председатель Московского жилищного союза, юрист Константин Крохин. В интервью радио Sputnik он объяснил, что для этого нужно сделать.

Чердак многоквартирного дома может находиться в общей собственности людей, владеющих жильем в этом здании, отметил в интервью радио Sputnik председатель Московского жилищного союза, юрист Константин Крохин. По его словам, собственники имеют право сдать в аренду или даже продать чердачное помещение при одном условии – если смогут договориться.

"Если чердак имеет статус общего имущества, принадлежащего всем собственникам жилья в многоквартирном доме, и есть техническая возможность его использования для иных целей, кроме как чердачное помещение, то его можно передать в аренду или продать. Это можно сделать только на основании решения общего собрания собственников. Для передачи в аренду чердака или его части нужно две трети голосов. Для продажи нужно 100% голосов, то есть все должны быть согласны с этим решением, иначе сделка не будет признана действительной", – объяснил Константин Крохин.

Однако на практике сдать в аренду или продать чердак невозможно, полагает юрист.

"В большинстве многоквартирных домов кворум (количество участников, необходимое для принятия решения, – ред.) на собрании жильцов обычно не достигается. Чаще всего очное собрание переходит в заочную форму, и жильцы голосуют письменными бюллетенями. Но не факт, что решение получится принять. За мою двадцатилетнюю практику еще не было такого случая, чтобы граждане приняли решение о передаче в аренду или в собственность общего имущества. Достичь такого единогласия в реальной жизни практически невозможно", – заключил Константин Крохин.