Realestate

Главная / Статья


Статья
22 Февраля 2023 г.

Константин Крохин прокомментировал заявление Путина об инвестиции в ЖКХ в газете «Известия».


Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по жилищному и коммунальному хозяйству Константин Крохин прокомментировал заявление российского президента Владимира Путина об инвестиции в сферу ЖКХ 4,5 трлн рублей в течение 10 лет. Таким образом, сумма годового финансирования увеличилась в три раза, сообщил Крохин в разговоре с «Известиями» 21 февраля.

«Конечно, это много по сравнению с тем, что было в прошлые годы, даже если брать десятилетие. Я надеюсь, что этих инвестиций будет достаточно, если будет действительно инвестировано в инфраструктуру, в сетевое хозяйство, для того, чтобы обеспечить надежность и остановить рост процентного износа», — рассказал эксперт.

Крохин указал, что сумма инвестирования сопоставима с ежегодным оборотом отрасли.

По его словам, если в дальнейшем будут выстроены механизмы, которые развивают конкуренцию и позволяют бороться с монополизмом, в будущем появятся еще большие инвестиции со стороны малого и среднего бизнеса.

«ЖКХ — это та отрасль, которая сегодня имеет колоссальный резерв развития, в том числе в социальном плане. Это развитие и расширение занятости прям по месту жительства. Это то, что нам необходимо на внутреннем рынке»,— сказал Крохин.

Он подчеркнул, что это хорошая новость, однако он надеется, что она будет сопровождаться не голым финансированием, а будут развиваться институциональные реформы и будет меняться подход к регулированию рынка.

Крохин также выразил надежду, что объявление об инвестировании суммы будет сопровождаться развитием институциональных реформ и изменением подхода к регулированию рынка.

Об инвестировании в развитие сферы ЖКХ глава государства заявил ранее в этот день. Путин подчеркнул, что поручил правительству обеспечить стабильное финансирование программы.

В ходе послания Федеральному собранию, которое прошло ранее во вторник, Путин отметил, что в настоящее время многие базовые отрасли нарастили темпы производства. Сельское хозяйство показало двузначный рост. Глава государства выступил с рядом инициатив в экономике и предложил стимулировать инвестиции граждан в российский финансовый сектор.