Realestate

Главная / Статья


Статья
25 Февраля 2023 г.

Модернизация ЖКХ выходит на новый уровень, Константин Крохин на канале "Разное время" - Радио России, «Smotrim.ru»


"С 2023 года начинается большая работа по модернизации работы ЖКХ, и в течение 10 лет планируется внести в ЖКХ более 10 трлн", – заявил Владимир Путин.

Член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России и председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин в эфире программы "Разное время" на "Радио России":

 

"Суммы, которые озвучены, это беспрецедентный объем. Они в несколько раз превышают ежегодное финансирование отрасли. Надо сказать, что такого не было никогда в новейшей истории России. Однако у экспертного сообщества неизбежно возникают вопросы: как эти деньги будут тратиться. Насколько я понимаю, речь идет о сетевом хозяйстве. И конечно, если эти средства попадут на оборудование и на инфраструктуру, то это серьезным образом повысит их надежность и улучшит качество жизни в тех регионах, где сетевое хозяйство находится в плачевном состоянии. Главное, чтобы деньги на модернизацию шли не из кармана граждан за счет повышения тарифов.

У нас есть нерешенная проблема непрозрачности и монополизма. И если 10 триллионов рублей, выделенных на модернизацию ЖКХ, попадут в руки жуликов и махинаторов, то мы можем половину из них попросту потерять. Необходимо создавать особую систему контроля, которая будет поверх жилищного надзора и управляющих компаний контролировать правильность и эффективность расходования средств".