Realestate

Главная / Статья


Статья
11 Марта 2023 г.

Константин Крохин оценил идею создать гарантирующие управляющие компании для многоквартирных домов, «Finance.Rambler.ru»


В Минстрое хотят создать гарантирующие управляющие компании для многоквартирных домов. В первую очередь речь идёт о домах, построенных 30-50 лет назад.

Предположительно, правовой формой новых организаций станет МУП — муниципальное унитарное предприятие, пишет «Парламентская газета». Сейчас Минстрой вместе с сенаторами и депутатами прорабатывает механизм обслуживания домов при отказе управляющих компаний (УК) от выполнения своих обязательств. По словам члена комитета ЖКХ торгово-промышленной палаты РФ Константина Крохина, подобная мера ничего не решит, качество останется низким, а затраты возрастут. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентами Авторадио:

«Там, где управляющие компании отказываются управлять домами в силу ветхости фонда или малочисленности населения, когда не окупаются взносы, квартплата - есть такой фонд, который нет интересен. Вот для того, чтобы им занимались другие управляющие компании, не нарушая рыночных принципов, необходимо, чтобы государство доплачивало, как это происходит, допустим, при датировании жилищно-коммунальных услуг. У людей, если доходы не позволяют оплачивать жилищно-коммунальные услуги, государство им платит. И так же происходит в других отраслях, в общественном транспорте. Поступление билетов не всегда окупают содержание современного, безопасного транспорта, и государство платит за это дополнительно».

Закон, предусматривающий ликвидацию либо реорганизацию государственных и муниципальных унитарных предприятий и запрет на создание новых был подписан президентом в декабре 2019 года. Изначально планировалось, что такие предприятия, созданные до вступления закона в силу и действующие на конкурентных товарных рынках, будут реорганизованы или ликвидированы до начала текущего года, но по настоянию сенаторов и лично спикера Совфеда Валентины Матвиенко срок продлили на два года.