Realestate

Главная / Статья


Статья
23 Марта 2023 г.

В России могут ввести госконтроль оборота газовых баллонов, комментарии К.В. Крохина, , «ЯМАЛ-МЕДИА.ru»


Юрист Крохин: в России нужно выстраивать единую систему газового контроля.

В Госдуме предложили установить госконтроль за оборотом газовых баллонов в России. Данные обо всех емкостях будут вносить в единую цифровую систему, для этого потребуется создать отдельную организацию. Появление объективных данных о газовых баллонах и потребителях позволит установить ответственность собственников и наладить ситуацию с неосторожной эксплуатацией газа.

 

Пересчитать по баллонам

9 марта в многоквартирном доме в Чите прогремел взрыв. Возможной причиной могло стать нарушение герметичности баллона в доме. Месяцем ранее ЧП произошло в пятиэтажке в Новосибирске. В результате взрыва газа обрушился подъезд. Правоохранители задержали рабочих, которые под видом сотрудников газосервисной компании обслуживали квартиры без допуска и необходимых знаний.

 

Газовая база

Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член Комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ, юрист Константин Крохин объяснил «Ямал-Медиа», что пересчитать все газовые баллоны в России вполне реально.

Он напомнил о советской системе учета: газовые баллоны выдавали только установленным зарегистрированным пользователям. В основном это делали в сельской местности, где не было возможности обеспечить магистральный газ. Получить новый баллон можно было только сдав предыдущий, а количество емкостей было строго ограниченно.

По мнению Крохина, за несколько лет создать базу данных о газовых баллонах вполне реально.

«Начинать надо с предприятий, которые оказывают услуги по наполнению и передаче баллонов. Формат должен быть максимально удобный с учетом возможностей цифровой экономики», — отметил юрист.

 

Нужна единая система

«Я считаю, что любое усиление контроля и надзора в области использования газового оборудования — это позитивный шаг. Но необходимо пойти дальше», — выразил мнение Крохин.

Юрист уточнил, что утечки газа, которые приводят к взрывам в многоквартирных домах, происходят при использовании газового оборудования. Это газовые плиты, водонагреватели и трубопроводы, а не баллоны. Сами емкости становятся причинами взрывов, но не в жилых многоэтажках. За редким исключением это происходит на предприятиях бытового обслуживания, питания, при проведении ремонтных работ, крайне редко — на дачах. Исходя из этого, необходимо контролировать не только численность и состояние баллонов, но и выстраивать единую систему газового контроля в стране.

Я считаю, что Госдуме нужно вернуться к вопросу о создании вертикально интегрированной федеральной газовой службы, которая выполняла бы функции сквозного газового надзора. Сейчас его нет на уровне федерации, в регионах эти функции поручены либо поставщикам газа, либо жилищным инспекциям, у которых нет технических специалистов и которые относятся к этому контролю формально.

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы