Realestate

Главная / Статья


Статья
29 Марта 2023 г.

Умные счетчики «поднимут» тарифы ЖКХ: зачем они нужны и насколько подорожает коммуналка, комментарии К.В. Крохина, «Вечерняя Москва»


Минстрой предложил включить установку умных счетчиков воды и тепла в тарифы на ЖКУ. Постепенный переход на них может начаться уже в 2025 году. Зачем нужные цифровые приборы учета и насколько подорожают тарифы ЖКХ после их установки — в материале «Вечерней Москвы».

 

Что случилось

По данным «Известий», вопрос «перспективного использования умных приборов учета» прорабатывает Минстрой. Ведомство уже направило соответствующий доклад в правительство. В документе предлагается включить в тарифы ЖКХ приборы учета воды и тепла, работающие на технологиях искусственного интеллекта.

Устанавливать «интеллектуальные» счетчики обяжут ресурсоснабжающие организации (РСО) или управляющие компании (УК). При этом все связанные с этим расходы (приобретение, установка, проверка, замена) возложат на потребителей, так как их включат в тарифы на ЖКУ.

Поэтапное внедрение новых приборов планируют начать с 2025 года в нежилых зданиях, с 2027 года — в жилых.

 

Зачем нужны умные счетчики

По вопросу умных счетчиков существуют разные мнения. Их сторонники выделяют следующие плюсы:

  • Умные счетчики будут автоматически передавать показания, избавив от этой обязанности людей, а значит, риск допустить ошибку станет минимальным;
  • Цифровой учет снизит случаи кражи ресурсов;
  • Прозрачный расчет потребления позволит сократить долги населения по коммуналке (в октябре прошлого года они превышали 750 млрд рублей);
  • Благодаря умным приборам граждане смогут экономить на воде минимум десять процентов.

В то же время противники счетчиков-«интеллектуалов» указывают на дороговизну их установки, которая целиком ляжет на плечи граждан. При этом целесообразность меры вызывает у них сомнения.

— Инициатива (перехода на умные счетчики — прим. «ВМ»), на мой взгляд, связана с попыткой дать заработать производителям этих приборов. Каких-то явных выгод для граждан это не несет, потому что уже все научились подавать показания, каких-то серьезных проблем с этим нет, — отметил в беседе с «ВМ» председатель Союза жилищных организаций Москвы, юрист Константин Крохин.

 

Насколько вырастут тарифы ЖКХ

Стоимость умных приборов — от трех с половиной тысяч рублей (теплосчетчики), от пяти тысяч (комплект счетчиков для учета воды). Их установка и настройка обходится примерно в стоимость прибора, проверка — от тысячи рублей.

Все эксперты сходятся во мнении, что после внедрения нововведения тарифы на ЖКУ вырастут. Сторонники меры утверждают, что со временем выгода от перехода на умные приборы перекроет затраты на их установку.

Вероятнее всего, рост тарифов составит несколько процентов.

— Очевидно, что это приведет к росту платы за ЖКУ. По моей оценке, тариф минимум подрастет на два–три процента, — отмечает Крохин.

В свою очередь сопредседатель Комитета по ЖКХ Кузбасской ТПП Елена Камнева полагает, что ЖКУ могут подорожать более чем на 20 процентов.