Realestate

Главная / Статья


Статья
29 Марта 2023 г.

«Людям не нужны»: Умные счетчики взвинтят тарифы на ЖКХ в России, комментарии К.В. Крохина, Национальная Служба Новостей «НСН»


При своей внушительной стоимости умные счетчики оказались бесполезны для россиян, рассказал НСН Константин Крохин.

Установка умных счетчиков повлечет за собой рост тарифов, хищения средств и падение качества услуг для населения, рассказал НСН председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин.

Ранее Минстрой предложил включить в тарифы ЖКХ установку умных счетчиков на воду и тепло. Постепенный переход на такие приборы намерены начать с 2025 года. Обязанность по их обслуживанию возложат на ресурсоснабжающие организации. Крохин считает, что такие счетчики гражданам не нужны.

«По опыту попыток внедрения умных счетчиков в прошлые годы было видно, что основной мотив – дать возможность заработать производителям этих счетчиков. Они гражданам не нужны. Умность их заключается в дистанционной передаче информации о показаниях. В некоторых моделях, которые значительно дороже, есть возможность дистанционного отключения. Такие счетчики сегодня применяются в электроэнергетике, в газоснабжении. Это очень дорого, но никаких плюсов для граждан не несет», - сказал Крохин.

При этом, по его словам, после «бартера» между правительством и поставщиками электроэнергии в 2020 году в регионах по сей день не везде заменены даже обычные счетчики.

«Очевидно, что вырастет тариф. У нас есть пример 2020 года, когда было постановление правительства, разрешающее поставщикам электроэнергии увеличить тариф на 2%. Взамен их обязали бесплатно устанавливать приборы учета электричества, причем речь идет об обычных моделях. Этот процесс идет ни шатко ни валко. В каких-то регионах действительно идет замена счетчиков, где-то нет. То есть деньги и повышение тарифов они получат сразу, а рассчитываться с населением они будут долго», - объяснил он.

Поставщики электроэнергии идут на различные хитрости и обман органов власти, чтобы под надуманным предлогом повысить тарифы, однако качество услуг при этом только ухудшается, отметил собеседник.

«Поэтому к любым инициативам, связанным с изменением расчета платы за ЖКУ, к любым изменениям тарифа нужно относиться очень осторожно. Мы фиксируем завышение тарифов повсеместно – это происходит во всех регионах, при этом качество услуг падает, а не растет. И особо часто мы стали сталкиваться, что идет явное воровство, хищения. Органы власти, регулирующие тариф, вводятся в заблуждение о необходимости финансирования тех или иных отраслей или работ, под этим соусом повышаются тарифы. Население страдает, а качество услуг падает», - заключил Крохин.

Ранее Константин Крохин в беседе с НСН рассказал о схемах обмана среди застройщиков при капитальном ремонте зданий.