Realestate

Главная / Статья


Статья
30 Марта 2023 г.

В ЖКХ ЗАТЕЯЛИ НОВЫЙ ОБМАН. ИНИЦИАТИВА НАПОМНИЛА О ПРОБЛЕМЕ ВЛАСТЕЙ, комментарии К.В. Крохина, телеканал «ЦАРЬГРАД».


Минстрой выступил с инициативой включить расходы на установку умных счётчиков в тарифы на услуги ЖКХ. При этом на самих ресурсах обещают экономию в 10%. Специалист в сфере ЖКХ Константин Крохин объяснил, в чём кроется обман.

В интервью, данном Царьграду, председатель правления Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ, юрист Константин Крохин отметил, что в 2020 году уже вне очереди повышались тарифы на электричество. Правительство пошло на это в обмен на обязательство поставщиков электроэнергии бесплатно менять счётчики. Три года гарантирующие поставщики получают свои деньги, а замена счётчиков очень далека от завершения. То есть очевидно, что и эта инициатива приведёт к росту тарифов.

Никакой экономии граждане не получат. Те, кто говорит такое, вводят в  заблуждение народ  и правительство. Эта инициатива направлена на защиту интересов поставщиков услуг и производителей счётчиков, то есть они тем самым загружают эту промышленность, которая поставляет импортные китайские счётчики, потом переименовывает их в русские названия вроде "Богатырь" и так далее. И это чисто лоббистская история со стороны Минстроя в пользу участников рынка и производителей, а не в пользу населения, - пояснил Константин Крохин.

Состояние дел в секторе ЖКХ заставило эксперта вспомнить о вертикали власти. По словам Константина Крохина, сегодня Минстрой,  в ведение которого передана система ЖКХ, просто не защищает людей. У ведомства основная задача состоит в строительстве квадратных метров, а вот специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства там недостаточно.

Сегодня  пришла насущная необходимость разделить Минстрой, оставить строительную часть, к которой больше всего внимания в руководстве этого министерства, где больше всего специалистов. И необходимо разделить и выделить ЖКХ в отдельную отрасль, как это было раньше, как это есть в других бывших наших советских республиках,