Realestate

Главная / Статья


Статья
11 Апреля 2023 г.

Установка постамата в подъезде: законно ли это? Комментарии К.В. Крохина на Радио «Business FM»


Жители московского дома утверждают, что получили уведомление о собрании жильцов, на котором будет рассматриваться вопрос о безвозмездной передаче домового помещения для установки постамата

Зачем постамат в пятиэтажке? Жители Москвы рассказали Business FM, как обнаружили в доме непрошенное оборудование. Слушатель Business FM Клим Лихачев из Донского района столицы и его соседи возмущены. По их словам, они получили уведомление: назначено собрание жильцов. Вопрос в повестке — безвозмездная передача помещения одного из подъездов под установку постамата. Помещение находится в общей долевой собственности. Клим утверждает, что ни ему, ни его соседям этот аппарат для посылок не нужен. Поблизости уже есть три постамата разных маркетплейсов. Кроме того, местным жителям зачем-то предложили заключить договор, который вдвое увеличивает выплаты за «закрывающие устройство» в подъезде.

По словам собеседника Business FM, на заявленное собрание не явились даже его формальные инициаторы. И оно точно не должно иметь никакой юридической силы. Да и вообще устроить собрание собственников по всем правилам сейчас очень трудно. Многие сдают квартиры и не живут по месту регистрации. А с 1 марта в России вообще закрыты для общего доступа личные данные владельцев недвижимости.

Так что же происходит? В столице есть программа, которая так и называется: «Московский постамат». Как отмечают в мэрии, в течение ближайших лет будет развернута полноценная сеть из десяти тысяч машин. Через устройства можно получать и возвращать товары из магазинов и маркетплейсов. Или, например, отправить вещи в химчистку. К сети московских постаматов уже подключаются разные торговые площадки, например «Яндекс Маркет», утверждают на официальном сайте мэра Москвы.

На фоне развития инициативы мэрии с рынка уходит сервис PickPoint. У него тысячи постаматов по всей стране. СМИ называют причиной такого решения финансовые сложности из-за ухода западных ретейлеров.

Как рассказал Клим, в том же Донском районе уже был случай: в доме неожиданно, буквально за одну ночь, появился постамат. Жильцы направили жалобы. От Мосжилинспекции пришел однозначный ответ: установка незаконна. Ведь такое решение возможно, только если этого захотят две трети собственников квартир. После этого постамат так же неожиданно исчез.

Редакция направила запрос в правительство Москвы, ответа на момент публикации материала не последовало.

Что же делать, если без вашего спроса в подъезде появился постамат? Клим Лихачев и его соседи направляли жалобы. Это верная тактика, говорит председатель Жилищного союза Москвы, юрист, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин:

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы, юрист, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России

«Для того чтобы ввести какой-то порядок, ограничение пользования или передать в аренду сторонним предпринимателям и иным организациям, в том числе государственным, таким как ГБУ «Жилищник», необходимо, чтобы на собрании проголосовали за такую передачу более двух третей собственников помещений многоквартирного дома. В отсутствие решений общего собрания любое распоряжение использования общего имущества является незаконным, это, по сути, незаконное предпринимательство. И неважно, занимается этим государственное бюджетное учреждение города Москвы или какие-то коммерсанты, индивидуальные предприниматели и так далее».

Если жалобы проигнорируют, у жильцов есть все основания обращаться в суд. Как отмечают специалисты, закон в этом случае полностью на их стороне.

Позже в редакцию Business FM поступил официальный комментарий пресс-службы проекта «Московский постамат». Из него следует, что информация о размещении постамата в пятиэтажном доме не соответствует действительности. В малоэтажных домах с малогабаритными подъездами постаматы не устанавливаются, подчеркнули в пресс-службе. В подобных случаях устройства размещаются на придомовой территории (например, на остановках или возле киосков). Постаматом, размещенным в подъезде жилого дома, могут пользоваться только жильцы подъезда, в котором установлен постамат. Расходы на установку, обслуживание и эксплуатацию постамата, включая потребляемую им электроэнергию, полностью ложатся на сторону, разместившую постамат.малоэтажных домах с малогабаритными подъездами постаматы не устанавливаются, подчеркнули в пресс-службе.