Realestate

Главная / Статья


Статья
19 Апреля 2023 г.

Спросить соседа: зачем согласовывать установку кондиционера в квартире, комментарии К.В. Крохина, «ЯМАЛ-МЕДИА.ru»


Юрист Крохин: монтаж кондиционера нужно согласовывать с соседями

Самовольная установка кондиционера может стать проблемой для собственников жилья. А в некоторых случаях охлаждающие приборы могут демонтировать. Как действовать тем, кто хочет законно установить кондиционер в квартире, — разбирался «Ямал-Медиа».

 

Нужно согласовать

Судебная коллегия Верховного суда вынесла определение, по которому для размещения внешнего блока кондиционера на фасаде многоквартирного дома необходимо разрешение общего собрания собственников.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ, юрист Константин Крохин подтвердил «Ямал-Медиа», что такое правило действительно существует. Наружная стена дома — это общее имущество собственников, а кондиционеры могут ухудшать внешний вид зданий или мешать иным образом.

Это влияет на безопасность, потребление энергии. Есть ряд вопросов, которые необходимо согласовывать с собственниками, и Верховный суд подтвердил эту правовую позицию. Мы удовлетворены тем, что это подтверждено на таком высоком уровне, потому что споры всегда были, очень многие нарушают.

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы

Так что установку кондиционеров придется согласовывать с другими жильцами дома. Решение принимается на основе 2/3 голосов.

 

Могут ли демонтировать старый кондиционер

Если местное сообщество собственников сочтет, что установленный ранее прибор противоречит их интересам, они могут подать жалобу через управляющую организацию и обратиться в суд с требованием демонтировать кондиционер, потому что разрешения на монтаж не выдавалось.

Если собственники посчитают, что установленный кондиционер нарушает их права, они могут потребовать его демонтировать. Если же они считают, что он не наносит вреда безопасности, внешнему облику здания, автомобилям во дворе, то ничего не изменится.

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы

Руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский уточнил изданию Life.ru, что в ходе разбирательств придется учитывать срок исковой давности.

«По общему порядку он составляет три года с момента, как лицу стало известно о нарушении его прав», — сказал юрист.

То есть если в течение трех лет после монтажа кондиционера соседи или УК не выразили претензий, то они тем самым согласились на его размещение. Правда, это не относится к домам-объектам культурного наследия.

 

Как установить кондиционер без проблем

Константин Крохин посоветовал собственникам перед монтажом приборов составить проект или эскиз и отнести его в управляющую компанию. Как правило, там есть технические специалисты, которые проверят проект на соответствие строительным нормам.

На моей практике был случай, когда человек разместил внешний блок кондиционера на путях эвакуации, и при проверке пожарный надзор выдал предписание демонтировать его. Чтобы не было таких нарушений, важно предварительно проверить документы и место размещения.

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы

Важно, чтобы кондиционер был установлен по всем правилам. Например, влага из шлангов должна идти в канализацию, а не на асфальт или соседний балкон.

«Потом через управляющую организацию решение может быть вынесено на общее собрание, которое это согласует. Решение фиксируется в протоколе общего собрания», — добавил Крохин.