Realestate

Главная / Статья


Статья
02 Июня 2023 г.

Скидка на оплату услуг ЖКХ: кому положена и как оформить в 2023 году, комментарии К.В. Крохина, «Вечерняя Москва»


Государство компенсирует расходы на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства отдельным категориям граждан. Обычно размер скидки составляет от 30 до 50 процентов. О том, кому положены льготы на ЖКХ и как их получить в 2023 году, — в материале «Вечерней Москвы».

 

Какие бывают льготы на оплату ЖКХ

Выделяют два вида льгот на оплату ЖКХ:

  • субсидия;
  • льгота-скидка.

В каждом случае меры и условия соцподдержки разнятся в зависимости от регионов.

 

Субсидия (или компенсация)

Призвана помочь людям с низким заработком, чей расход на коммуналку превышает предельно допустимую норму. Размер последней различается по регионам. Так, в Москве предельные траты на ЖКХ не должны превышать 10 процентов дохода семьи, федеральный стандарт — 22 процента.

Вот как работает механизм компенсации:

— Вычисляется среднедушевой доход жильцов за последние шесть месяцев. Если расходы на оплату ЖКУ превышают предельную норму, то граждане имеют право на получение субсидии. Такая субсидия покрывает расходы на коммуналку, которые превышают установленную норму, — объяснил «ВМ» председатель Московского жилищного союза, член Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по ЖКХ Константин Крохин.

Сейчас субсидию выплачивают собственнику квартиры ежемесячно. Ее либо перечисляют на банковский счет, либо выдают наличными. В 2024 году все льготы планируют выплачивать напрямую поставщикам услуг ЖКХ.

 

Скидка

Распространяется только на коммунальные услуги — вода, свет, тепло, газ. Размер скидки — от 30 до 50 процентов — зависит от региона и категории граждан.

В Москве более 60 льготных категорий. Вот какие скидки положены наиболее распространенным из них (проценты):

  • многодетные семьи — 30;
  • ветераны труда и военной службы — 50;
  • инвалиды I, II и III группы — от 50.

Также неработающим и одиноко проживающим пенсионерам положены скидки на оплату взносов по капремонту. Людям старше 70 лет — 50 процентов, старше 80 лет — сто процентов.

 

Как оформить льготы на ЖКУ

Оформить льготы и субсидии на услуги ЖКХ можно в онлайн-формате — через портал «Госуслуги» или mos.ru (для москвичей), а также офлайн — в МФЦ, центре жилищных субсидий (в столице — ГЦЖС), отделах соцзащиты населения.

Обычно для получения льгот на ЖКУ нужен небольшой набор документов. Вот как выглядит базовый состав:

  • заявление на получение льгот (при оформлении онлайн формируется автоматически);
  • паспорт гражданина РФ;
  • документы, подтверждающие право на льготы (справки об инвалидности, пенсионное удостоверение и тому подобное);
  • справка об оплате ЖКУ по месту жительства без учета скидок.

 

Какие есть нюансы

Прежде всего важно знать, что все льготы, которые выдает государство в сфере ЖКХ, рассчитаны только на социальную норму.

— Например, если человек живет один в квартире большой площади, то его льгота будет распространяться только на 33 квадратных метра, для семьи из двух человек — 42, из трех — 54 (минимальный метраж на человека — 18 кв. м. — прим. «ВМ»), — поясняет глава Жилсоюза Крохин.

Кроме того, как отмечает собеседник «ВМ», закон позволяет ограничить доступ к получению субсидий, если у человека есть задолженность по оплате услуг ЖКХ, подтвержденная решением суда, по которой он не платит более двух месяцев.