Realestate

Главная / Статья


Статья
24 Января 2024 г.

Надо ли государству возвращать под свой контроль все теплосети? За и против, комментарии К.В. Крохина, «Аргументы и Факты - aif.ru»


На первом в этом году заседании Госдумы обсуждался вопрос многочисленных аварий на теплосетях. Спикер парламента Вячеслав Володин поддержал идею вернуть теплосети в госсобственность. «И дальше будут рваться сети, потому что многие собственники не только не вкладываются в их модернизацию, но и преспокойно себя чувствуют за границей», — отметил он. Поможет ли смена собственника навести порядок в коммунальном хозяйстве?

Константин Крохин, председатель правления Союза жилищных ­организаций, член комитета по ЖКХ ТПП РФ:

Я не согласен, что нужна какая-то национали­зация или «расприватизация». В СССР жилищно-коммунальное хозяйст­во — хорошо ли, плохо ли — но работало в рамках существовавшей системы собственности. Советский Союз канул в Лету, и в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление о разграничении собст­венности. Постановление является действующим. В нём госсобственность в РФ разделена на три уровня: федеральную, региональную и местную.

К первому уровню относятся федеральные предприятия, «оборонка», безопасность, а к региональному и муниципальному — ЖКХ и жилой фонд. Сетевое хозяйство — тепловое, газовое и водное — перешло в ведение (по факту — в собст­венность) региональных или муниципальных властей. Так что требования о национализации неверны в юридическом смысле, так как сети и другие объекты, в том числе котельные, в большинстве своём были и остались государственными. Просто их переход с федерального уровня на региональный и муниципальный затянулся. Местные власти не торопятся полностью принять на баланс объекты из-за недостатка финансов. Сейчас, на практике, если котельная находится в переходном состоянии, отвечает за её работу и готовность к зиме прежний собственник. А местная власть лишь подписывает паспорт готовности объекта к осенне-зимнему периоду. Некоторые котельные в итоге оказались в руках част­ников. И вот тут надо разбираться, кто вносил их в планы приватизации.

Поэтому если правительство действительно хочет что-то исправить, нужны новые решения, и прежде всего — по выделению финансов муниципалитетам на содержание и реконструкцию котельных и коммунальных сетей. Это поможет завершить реформу.