Realestate

Главная / Статья


Статья
25 Января 2024 г.

Жильцы дома на Циолковского подали в суд на управляющую компанию, комментарии К.В. Крохина, газета «Москва. Северо-Запад»


Вот уже почти полгода дом 7 на улице Циолковского сотрясают нешуточные страсти. Жильцы убеждены, что новая частная управляющая компания осуществила рейдерский захват их дома.

 

Подписи подделали?

Жилой комплекс почти на 500 квартир был возведён в 2014 году.

— Тогда управляющей компанией стала «дочка» застройщика. И на наши обращения по поводу различных недоделок она просто не реагировала. Например, так и не устранила причину регулярных протечек в подземном паркинге, — рассказала «СЗ» член инициативной группы жильцов дома Елизавета Мазурина. — Летом прошлого года Мосжилинспекция аннулировала лицензию этой управляющей компании. А спустя несколько дней соседка в общедомовом чате написала, что мы всем домом, оказывается, уже выбрали новую УК — ООО «Клинлоджик».

Естественно, большинство участников чата не поверили и зашли на сайт ГИС ЖКХ. Там они обнаружили, что месседж соседки оказался правдой.

— На сайте были выложены протокол общего собрания собственников и сканы бюллетеней с «нашими» подписями. Когда мы это увидели, пришли в ужас: практически все подписи были поставлены за нас! — возмущается жительница.

 

Решили организовать товарищество

При этом проблемы дома, по словам жильцов, решаться лучше не стали.

— Тарифы на содержание общедомового имущества выросли, а плитку на входе в подъезд положить не могут. Трубы в подъезде, к которым подключают пожарный шланг, без подпорок попросту выпадают. Да и протечки в паркинге никуда не делись, — говорит Мазурина.

В итоге жильцы подали коллективный иск в Тушинский районный суд, чтобы оспорить протокол общего собрания. Под заявлением подписались больше 150 человек.

— Параллельно мы провели ещё одно — настоящее — собрание собственников. На нём мы решили, что откажемся от ООО «Клинлоджик» и организуем товарищество собственников недвижимости. Причём первым делом проведём ревизию состояния лифтов, инженерных коммуникаций и пожарной безопасности, — отмечает жительница.

 

«Сами пригласили»

У генерального директора ООО «Клинлоджик» Андрея Лескина другая версия событий.

— Прошлой зимой к нам обратилась инициативная группа жильцов, так как у них были проблемы с управляющей компанией. Они попросили взять дом на обслуживание. Мы согласовали условия и объяснили, что требуется провести общее собрание собственников. В конце апреля эти жильцы принесли протокол собрания, мы передали его в Мосжилинспекцию. И с 1 августа дом перешёл под наше управление. Вот и всё. Ни я, ни мои коллеги никаких подписей не подделывали, — говорит Лескин.

Что же касается коммунальных проблем, о которых рассказывают жильцы, они, по словам Лескина, действительно есть. Но постепенно решаются.

— Они возникли до нашего прихода. Ряд запущенностей по щелчку пальцев не решить. Например, протечки на подземной автостоянке: нужно разбирать стилобат, восстанавливать гидроизоляцию. Такие работы по исправлению строительных ошибок — не текущий, а капитальный ремонт. Всё это долго, дорого и к тому же делается в летний период, — пояснил Лескин.

 

Решение — за судом

По словам первого зам. главы управы района Покровское-Стрешнево Игоря Тимофеева, сейчас сложно сказать, какая из сторон конфликта права.

— Но жильцы дома с августа регулярно приходили в управу за консультациями. Мы помогли им разобраться, какие документы нужны для смены УК, — говорит он.

Председатель Союза жилищных организаций г. Москвы Константин Крохин считает, что жители поступили верно, обратившись в суд.

— Но в случае проигрыша суда жильцам придётся ждать год с момента начала обслуживания дома новой УК. После этого можно будет провести ещё одно собрание о смене управляющей компании. Причём за должны проголосовать больше половины всех владельцев квартир, — говорит он.