Realestate

Главная / Статья


Статья
30 Января 2024 г.

Константин Крохин рассказал, как избежать новых обрушений жилых домов, комментарии на «News.ru»


Эксперт по ЖКХ Крохин призвал провести честную инвентаризацию аварийных домов

Чтобы не допустить массового разрушения аварийных домов в России, необходимо провести честную инвентаризацию аварийного фонда, заявил NEWS.ru председатель Союза жилищных организаций Константин Крохин. Он предложил разработать систему уровней аварийности и первым делом расселять здания, где велика вероятность разрушения.

Необходимо по всей стране провести честную инвентаризацию ветхого и аварийного жилья, чтобы понять, какие дома действительно нужно срочно расселять, а какие пока еще не развалятся. Нужно разбить на уровни аварийности и, исходя из этого, в первую очередь расселять те, которые опасны обрушением, — сказал Крохин.

Кроме того, он заявил о необходимости восстановить технический учет жилья. По словам Константина Крохина, после ликвидации БТИ, следить за аварийностью домов стало некому: кадастровый учет не дает такой информации. Эксперт предложил создать единую цифровую систему, в которой будут открыто публиковаться данные о состоянии каждого дома.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал модернизировать сферу ЖКХ в регионе. По его словам, она нуждается в особом контроле, чтобы жители были защищены от новых коммунальных проблем.