Realestate

Главная / Статья


Статья
01 Февраля 2024 г.

Госорганы хотят пересмотреть подход к управлению многоквартирными домами, комментарии К.В. Крохина, «AVTORADIO.RU»


Серия крупных коммунальных аварий заставила госорганы задуматься о пересмотре подхода к управлению многоквартирными домами. Так, Минстрой совместно с профильным комитетом Госдумы может ужесточить правила лицензирования управляющих компаний или обязать те вступать в региональные саморегулируемые организации. Однако, как отметил в беседе с «Авторадио» член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин, за 8 лет лицензирование не показало своей эффективности. Качество услуг падает, потому что управляющие компании не боятся отзыва лицензий и продолжают грубо нарушать закон. Поэтому необходимо вводить саморегулируемые организации:

«У нас то котельные отключаются, то трубы рвутся, а теперь еще дома разваливаются. Ну какие еще объективные сигналы нужны, чтобы понять, что система лицензирования не работает, что необходимо вводить саморегулирование и материальную ответственность? Ты пришел на рынок, ты знаешь, что ты ответишь своим вкладом в резервный фонд. А если сообщество тебя покрыло, все управляющие компании за тебя материально ответят. Саморегулирование должно основываться на материальной ответственности как управляющих компаний, так и учредителей, директоров управляющих компаний. И тогда само сообщество профессиональное будет избавляться от жуликов, которые сегодня творят вот этот произвол».

Сегодня управляющие компании обязаны получать лицензию, а вступать в саморегулируемые организации они могут добровольно.