Realestate

Главная / Статья


Статья
03 Февраля 2024 г.

Скользко! Эксперты раскрыли, как компенсировать ущерб от падения сосульки, комментарии К.В. Крохина, «Аргументы и Факты - aif.ru»


Большинство россиян слабо представляют, что делать, если огромная сосулька, сорвавшись с крыши, нанесла травму человеку или разбила машину. Эксперты специально для aif.ru объяснили, кто виноват в подобных инцидентах и как получить компенсацию за ущерб от гололеда, сосулек и наледи.

 

Кто виноват

За год в России от схода с крыш снега и льда погибает до 10 человек, статистики по менее трагичным инцидентам не ведется вовсе. Травмы в гололед, разбитые упавшими сосульками автомобили и другая порча имущества уже стали непременными атрибутами зимы. Но требовать компенсации с виновных в России не принято, мы слабо представляем, кто несет ответственность и что следует предпринять в случае причинения ущерба. 

Нужно просто запомнить — за муниципальную территорию отвечает муниципалитет, за федеральную — государство, за частную — ее собственник.

«Если падение на скользкой дороге или обрушение льда с крыши произошло во дворе многоквартирного дома, то ответственность несет управляющая компания. Но если сход наледи или снега произошел за пределами придомовой территории, с крыши административного или частного здания, то отвечать за это будет балансодержатель недвижимости», — пояснил председатель правления Союза жилищных организаций, член комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин.

Так же, как городские коммунальщики ответственны за уборку сосулек и наледи на улицах и площадях населенного пункта, так и владельцы частных домов должны вовремя сбивать сосульки и скалывать лед с тротуаров в пределах территории своего имущества. 

«Всю ответственность за содержание многоквартирных домов и прилегающей территории несут управляющие организации. В их прямые обязанности входит ликвидация образовавшейся наледи во дворе или сосулек на крыше дома», — добавляет Крохин.

 

Ущерб имуществу

Немного другой алгоритм действий, если глыба льда свалилась с крыши здания на припаркованный автомобиль, в этом случае сначала нужно задокументировать ущерб. 

Если упавшие с крыши сосульки или глыбы льда привели к повреждению недвижимости, то, как и в случае с автомобилем, первым делом нужно зафиксировать происшествие.

Закон защищает интересы пострадавших от сосулек, гололеда и наледи в любых случаях — например, если упавшая сосулька травмировала собаку, когда хозяин выгуливал ее во дворе, или испортила дорогую одежду. 

 

Судебная практика

Российская фемида уже рассматривала множество исков, связанных с компенсацией ущерба от падения сосулек или гололеда, но единых штрафов здесь не существует, суд в каждом случае рассматривает доказательную базу и размер причиненного ущерба, исходя из чего и принимает решение о выплате компенсации. Если инцидент произошел на улице, то, как правило, размер присуждаемых выплат находится в пределах 100 тыс. руб. Суммы компенсаций резко растут, если ответчиком выступает коммерческая организация — например, за падение на скользком от наледи крыльце банка или входа в супермаркет пострадавшие получали 500-600 тыс. руб. за моральный урон и причиненный вред здоровью.