Realestate

Главная / Статья


Статья
08 Февраля 2024 г.

В кухне выросли грибы, комментарии К.В. Крохина, «Интернет-портал - Звёздный бульвар»


Жительница дома 15б на Олонецкой улице Татьяна Владимировна пожаловалась редакции, что в её квартире завелась чёрная плесень, которая испортила потолок и стены на кухне. Что послужило причиной и кто должен выводить грибок, выяснил «ЗБ».

 

Заметили не сразу

Татьяна Владимировна с сыном и невесткой живут на последнем этаже двенадцатиэтажного дома. Недавно у Татьяны родился внук, и семья затеяла ремонт.

— Захотели сделать на кухне натяжной потолок. Сняли старые панели ПВХ и увидели под ними засохшие разводы и плесень, некоторые места всё ещё сырые, — рассказывает жительница. — А потом взялись за обои — под ними та же картина.

«ЗБ» сообщил о проблеме в «Жилищник района Отрадное». Коммунальщики уже связались с жительницей и запланировали визит к ней. Мастер посмотрит, в каком состоянии кухня, и составит акт. Если в появлении плесени виновата управляющая компания дома, то в квартире бесплатно проведут санобработку от грибка.

 

Уже прошлись герметиком

Руководитель «Жилищника» Александр Деревянко отметил, что причина беды, скорее всего, в прохудившихся межпанельных швах. Это зона ответственности коммунальщиков.

— Швы — это пустое пространство между наружными панелями дома. Со временем они могут деформироваться и начать пропускать влагу. Максимально допустимая деформация — 15% от ширины шва. Если больше, шов надо полностью вычистить и заново заполнить герметиком. Иногда требуется добавить герметизирующие мастики и уплотняющие прокладки, — объяснил Александр Деревянко.

Он добавил, что швы проверяют и при необходимости герметизируют весной-летом при подготовке дома к следующему зимнему сезону. Но даже швы в хорошем состоянии могут повредиться зимой изза резких перепадов температуры — как раз такая погода в этом сезоне.

— Сейчас морозы отступили, поэтому мы в качестве исключения обновили швы, из-за которых могла пострадать квартира жительницы, — сообщил руководитель «Жилищника».

 

Куда обращаться

Заметив в квартире плесень, сфотографируйте проблемные участки и снимите на видео. Если вы подозреваете, что причина может быть в протечке межпанельных швов или крыши, обратитесь в свою управляющую компанию (УК) и вызовите мастера для составления акта. Если причины проблемы подтвердятся, устранить её должны будут коммунальщики.

— Случается, что управляющая компания отказывается брать на себя ответственность, например не выдаёт акт об осмотре квартиры либо приписывает вину соседу или самому жильцу, — комментирует председатель Союза жилищных организаций г. Москвы Константин Крохин.

— Помню, однажды житель многоэтажки пострадал от потопа из-за аварии на общем стояке, но коммунальщики сказали, что это не их вина. Пострадавший заказал независимую экспертизу, пошёл с её заключением в суд — в итоге УК обязали выплатить жильцу полмиллиона рублей.

Также можно обратиться в Мосжилинспекцию. Инспекторы проконтролируют, чтобы житель получил акт о проверке в течение трёх дней и сами проверят причины возникновения протечек и плесени.