Realestate

Главная / Статья


Статья
01 Июля 2023 г.

Московские коммунальщики положили асфальт вокруг припаркованного автомобиля, комментарии К.В. Крохина, Радио «Business FM»


В социальных сетях появилось фото, на котором посреди свежеуложенного покрытия на сухом островке стоит машина. Несмотря на абсурдность картинки, эксперты говорят, что дорожные рабочие поступили правильно

Островок стабильности. В Москве в одном из дворов на Ленинском проспекте коммунальщики обложили асфальтом припаркованный автомобиль. Фото опубликовал телеграм-канал «Москвач». На снимке видно аккуратно уложенное новое асфальтовое полотно, в центре которого находится прямоугольное пятно из старого покрытия, а на нем стоит припаркованный автомобиль.

Это далеко не уникальный случай. Такое бывало и ранее, и в Москве с ее высотками и плотностью застройки быстро найти владельца машины часто бывает невозможно. Человек в отпуске, на даче, в больнице, в командировке — где угодно. Соседи друг друга не знают, как найти владельца быстро — непонятно, а у рабочих есть сроки. По словам председателя Жилищного союза Москвы Константина Крохина, можно сколько угодно клеить объявления и совершать поквартирные обходы с просьбой заранее освободить двор от припаркованных машин, чтобы поменять асфальт, все равно найдется тот, до кого эти просьбы не дойдут. Тогда рабочим ничего не остается, кроме как покрыть асфальтом все вокруг неубранного авто:

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы

«У заказчика и подрядчика есть взаимные обязательства. Это объем работ и их срок. Коммунальщики в оранжевой форме — это, скорее всего, работники подрядной организации, у которой есть контракт, выигранный на конкурсе, и им нужно в определенный срок выполнить работы. При этом заказчик должен создать условия. Если заказчик, которым на территории округов является, как правило, дирекция единого заказчика административного округа города Москвы — Юго-Западного, например, если это Ленинский проспект, — то по контракту они должны обеспечить. Понятно, что летнее время — это короткий период, в течение которого нужно успеть сделать большой объем работ до наступления осени, до дождей, особенно по асфальту. Все торопятся, и подрядчик выполнил эту работу в соответствии с договором. То есть, насколько ему создали условия, он все выполнил, положил асфальт. Этот объем будет осмечен».

Далее площадь под машиной просто вычтут из первоначальной сметы и не оплатят, а потом, когда машину все-таки уберут, работники приедут и залатают дырку. По словам Крохина, когда речь идет не о магистрали, а о покрытии во дворе — это может быть не очень красиво, но на качестве особо не скажется. Возникает вопрос: неужели коммунальщики или заказчик в лице администрации района не могут вызвать эвакуатор и временно переместить автомобиль на несколько метров? Иногда так и происходит, но исполнители или заказчики работ делают это на свой страх и риск. Поскольку, если припаркованная машина не представляет опасности и не требует немедленной эвакуации (например, когда под ней прорвало трубы), если ничего форс-мажорного не происходит, с юридической точки зрения перемещение такого авто — это угон.

Не говоря уже о том, что если в ходе этого перемещения машина будет повреждена, то материальную ответственность за это будет нести тот, кто допустил повреждение автомобиля. Так что пятно на снимке — это не тяп-ляп. Это пятно по закону.