Realestate

Главная / Статья


Статья
16 Июля 2023 г.

Как не стать жертвой мошенников при поверке счетчиков, комментарии К.В. Крохина, «Вечерняя Москва»


С 26 июня 2008 года поверка индивидуальных приборов учета воды (ИПУ), в народе называемых счетчиками, является обязательной процедурой, проводимой с определенной периодичностью в каждой квартире столицы. Зная это, злоумышленники часто пользуются неосведомленностью жителей и выставляют жертвам огромные счета, фактически не предоставляя реальных услуг. О том, как действуют аферисты и как не стать их жертвой, — в материале «Вечерней Москвы».

 

«Ваше незнание — ваши проблемы»

Подобная история произошла с жительницей северо-востока столицы. По графику, опубликованному на сайте мэра Москвы, ей необходимо было провести поверку ИПУ в сентябре 2023 года. Однако уже в мае женщине в почтовый ящик стали бросать письма с требованием пройти процедуру.

Москвичка позвонила по номеру телефона, который был указан в письме, и назначила встречу с мастером. Стоит отметить, что женщина была уверена в исправности счетчиков, так как ежемесячно подавала данные.

Проводить поверку прибыл мастер без каких-либо метрологических приборов. По словам потерпевшей, процедура заняла не более десяти минут. Мужчина позвал хозяйку и показал, положив руку на ИПУ, что стрелка перестала крутиться.

— Я не знаю, как у него это получилось, может, у него магнит в часах, но стрелка крутилась до его визита, а при нем — нет, — рассказала женщина.

В связи с этим мастер сообщил, что счетчики горячей и холодной воды необходимо срочно заменить. Работы он оценил в 19 400 рублей.

Несмотря на то что ценник на порядок превысил средний рыночный тариф, женщину смутило не это, а поведение мастера после оплаты. Мужчина выразил восхищение квартирой жертвы. Они разговорились на тему жилплощади, и мастер посетовал, что не может подобрать подходящий вариант, хотя и готов оплачивать ипотеку.

— Он обмолвился, что официально в компании не трудоустроен, но 150 тысяч в месяц готов оплачивать легко — на жизнь с лихвой останется, — отметила пострадавшая.

После того как специалист ушел, хозяйка связалась с близкими и, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию и местную управу. Женщина заявила участковому, что ее дезинформировали, а также навязали ненужные услуги по чрезмерно высокой цене.

— В ответ участковый меня спросил: «Где же тут мошенничество?», — пожаловалась потерпевшая.

На собрании, которое организовала управа, чиновники ответили, что это и правда похоже на мошенничество. В тот же день выяснилось, что в этом же доме подобным образом обманули одну пенсионерку: ей поверка обошлась в 28 тысяч рублей.

— На мой вопрос, почему об этом не рассказывают людям, они ответили, что наше незнание — это наши проблемы, — посетовала местная жительница.

Ответа от полиции женщина так и не дождалась, а компания продолжает зарабатывать на неосведомленных гражданах.

 

Аккредитованные компании

Для защиты населения на сайте мэра Москвы существует раздел, в котором разъясняется, кто и как может проводить поверку ИПУ, а также в какой срок ее необходимо делать. Примечательно, что обманувшая жительницу компания находится в реестре организаций, аккредитованных для данных работ.

Но, по мнению председателя Союза жилищных организаций Москвы, члена комитета Торгово-промышленной палаты РФ по ЖКХ Константина Крохина, само по себе присутствие в списке не гарантирует добросовестности компании.

— Если она находится в реестре, то имеет право проводить эти работы. Это вопрос правовой. Однако, к сожалению, нахождение в реестре не может гарантировать добросовестность компании. На рынке этих услуг, как и любых других, существует множество мошенников, — отметил Крохин.

По его словам, выбирать фирмы для поверки счетчиков нужно чрезвычайно внимательно и при этом стоит обращать внимание на все: на договоры, на предлагаемые услуги, на цены.

— К сожалению, подобные случаи происходят часто. В основном под удар попадают пожилые одинокие москвичи, к которым приходят проводить поверку за 500 рублей за счетчик, магнитами повреждают оборудование, а после требуют за замену уже пять тысяч, — посетовал председатель Жилсоюза.

При этом если вы стали жертвой таких аферистов, то привлечь их к ответственности будет чрезвычайно сложно. Во-первых, потому что большинство мошеннических компаний юридически подкованы: сами они только передают данные в «Аршин», а непосредственные работы проводят сотрудники совершенно другого ИП (индивидуальный предприниматель — прим. «ВМ»), которого в случае возникновения проблем сложно даже найти. А если злоумышленников найдут, то доказать их вину практически невозможно.

— Мы пытались помочь таким обманутым пенсионерам, начали разбираться в документах и увидели, что потерпевшие подписали все бумаги и добровольно получили услуги по завышенной цене. При этом работы проводил какой-то непонятный ИП, которому разрешено снимать и устанавливать счетчики, — рассказал Крохин.

В связи с этим эксперт посоветовал жителям столицы быть чрезвычайно внимательными и выбирать для проведения работ только проверенные организации: те, что посоветовали родственники или близкие, в крайнем случае — управляющие компании. Ведь, по словам Крохина, просто разыскивая компанию в интернете, слишком легко напороться на мошенников.