Realestate

Главная / Статья


Статья
11 Марта 2024 г.

Эксперт рассказал, как добиться проведения капитального ремонта в доме, комментарии К.В. Крохина, Сетевое издание «Говорит Магадан»


Как пишет ТАСС, в течение 10 лет планируется инвестировать в эту сферу примерно 4,5 трлн рублей. Отмечается, что программа позволит улучшить качество коммунальных услуг. Одна из проблем, волнующих россиян, – проведение капитального ремонта в доме. Многие ждут этого годами, при этом взносы на капитальный ремонт уплачивают жильцы практически всех многоквартирных домов.

Как рассказал член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин, в случае, если дом находится в общем котле, ремонт будет произведён в сроки, утверждённые региональной программой. Если сроки не устраивают жителей и есть явные работы, которые нужно делать раньше, а не через 10-15 лет, жители имеют право провести собрание собственников, где двумя третями голосов примут решение об изменении сроков капитального ремонта. Вместе с заявлением в органы жилищного надзора важно предоставить результаты технического обследования дома:

«Если внеочередное обследование подтвердит, что сроки необходимо сдвинуть, то тогда не останется правовых оснований не исполнять решения жителей. Финансирование этих работ происходит за счет средств органов власти субъекта Российской Федерации, например, Фонда Капитального Ремонта. Если органы надзора или региональный оператор по каким-то причинам препятствуют проведению досрочного капитального ремонта, несмотря на принятые решения на собрании и несмотря на заключение обследования, в этом случае можно оспорить подобный отказ судебные органы».

Если же средства капитального ремонта собираются на специальном счете, жители таких домов вправе определять сроки проведения капитального ремонта, а также самостоятельно принимать решения по составу работ, выбирать подрядчика и через свою управляющую организацию заключать необходимые договоры. В этом случае участие регионального оператора или иных органов власти минимально.